Тилапия – рецепты с фото в домашних условиях

Блюда из тилапии отличаются большим разнообразием

Тилапия – очень вкусная и доступная рыба. В ней мало костей и нежная мякоть, почти лишенная специфического рыбного запаха.

Филе тилапии можно запекать с картошкой в фольге, тушить на сковороде с овощами, готовить в духовке под майонезом или просто жарить в кляре. Вкус рыбы будет уместно подчеркнуть соком лайма или сухим белым вином.

Тилапия: рецепт в кляре

Тилапия в кляре на сковороде

Время приготовления:

30 минут

Ингредиенты:

8 филе тилапии300 г муки2 яйцаСоль, перец – по вкусу50 мл растительного масла

Способ приготовления:

Промыть филе тилапии, нарезать на порционные кусочки.В одну мисочку разбить яйца с небольшим количеством соли, в другую насыпать муку, соль и перец.Обвалять каждый кусочек рыбы в муке, затем – в яйце.Обжарить рыбу в кляре на растительном масле с обеих сторон. В общей сложности – примерно 7-8 минут, до полной готовности. Подавать в горячем виде.

Тилапия: рецепт на сковороде

Тилапия в специях

Время приготовления:

30 минут

Ингредиенты:

4 филе тилапии1 ст.л. сливочного маслаСоль и специи — по вкусу (куркума, перец, молотый чеснок, тимьян и орегано)

Способ приготовления:

В небольшую мисочку выложить соль и любимые специи. Перемешать.Вымыть и обсушить филе тилапии. Каждый кусочек обвалять в специях со двух сторон.Растопить на сковороде сливочное масло.Выложить рыбу и жарить с двух сторон до румяности на среднем огне. Тилапию в специях на сковороде подавать горячей.

Тилапия: рецепт от шеф-повара Сергея Малаховского

Тилапия в овощном соусе

Время приготовления:

40 минут

Ингредиенты:

2 тилапииКарри50 г тростникового сахара200 мл морковного сока150 мл грейпфрутового сока30 мл сока лайма5 мл лимонного сока3 картофелины350 мл воды300 мл растительного масла25 г крахмала1 морковьПерец чилиИмбирьЛаймЛимонЛук зеленыйУкропСоль, черный перец — по вкусуБелый перец

Способ приготовления:

Посыпать филе тилапии карри. Добавить соль, белый перец и тростниковый сахар. Оставить на пару минут.Сделать соус. Налить морковный и грейпфрутовый сок в сковороду. Добавить измельченный имбирь, перец чили, сок и цедру лайма, лимонный сок и тростниковый сахар.Ввести в соус крахмал, разведенный в воде. Поместить филе тилапии в соус. Готовить две минуты. Полить сверху рыбу соусом. Держать на огне до готовности.Нарезать очищенный картофель соломкой. Обжарить в растительном масле. Поместить на сито, чтобы масло стекло. Посолить, поперчить. Нарезать морковь соломкой.Выложить рыбу на тарелку. Поместить сверху картофель и морковь. Украсить долькой лимона, укропом и зеленым луком.

Тилапия в духовке с майонезом

Тилапия в духовке под сыром

Время приготовления:

40 минут

Ингредиенты:

5-6 филе тилапии100 г твердого сыраМайонезРастительное маслоЧерный молотый перецКарри или специи для рыбыСоль

Способ приготовления:

Разморозить рыбу, помыть и просушить с помощью салфеток.Уложить в глубокую посуду, посолить, добавить черный молотый перец и приправы.Тонким слоем смазать майонезом. Накрыть посуду, дать постоять 15-20 минут.Переложить филе в жаропрочную посуду, предварительно слегка смазав растительным маслом.Натереть твердый сыр, посыпать рыбу и отправить в духовку. Запекать при 180-200 ºС до образования золотистой корочки.Разделить рыбу на порционные куски и украсить зеленью.

Саламур из тилапии: рецепт

Силамур из тилапии

Время приготовления:

больше 3-х часов

Ингредиенты:

1 кг тилапии200 г соли1.5 ст.л. уксуса4 ст.л. подсолнечного масла1-2 луковицы4 лавровых листа4 горошины душистого перца

Способ приготовления:

Рыбу очистить, выпотрошить, срезать плавники и сделать по бокам небольшие надрезы.Нарезать кусочками по 1.5 -2 см, еще раз вымыть и засыпать солью, хорошо перемешать и оставить на два часа солиться.Затем рыбу хорошо промыть под проточной водой. На дно банки поместить лавровый лист и перец. Чередуя, выложить рыбу и порезанный кольцами лук.Добавить масло, уксус и хорошо встряхнуть банку. Оставить в холодильнике на 12 часов, периодически встряхивая банку.

Напомним, ранее мы писали, как вкусно приготовить скумбрию. Сегодня.Lifestyle также делились рецептом рыбы под сырной корочкой от Юлии Высоцкой.

Подпишись на наш telegram

Только самое важное и интересное

Подписаться

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *