Суфле из печени – рецепт приготовления, калорийность и разные рецепты с фото

Лучшие рецепты суфле из печени с фото

Суфле из печени – это легкая и нежная закуска, которая может стать отличной альтернативой печеночным оладьям. Печень для приготовления подойдет любая – куриная, говяжья, свиная. Чтобы она стала мягче, ее нужно предварительно вымочить в холодном молоке.

Печеное суфле можно готовить как в одной большой форме, так и в порционных кокотницах. Калорийность суфле из печени – 131 ккал на 100 г.

Суфле из печенки

Суфле из печени в духовке

Время приготовления:

1.5 часа

Ингредиенты:

1 кг печенки1 большая луковица500 мл молока100 г манки2 яйцаСоль по вкусу

Способ приготовления:

Печенку прокрутить вместе с луком в блендере или мясорубке два раза.Яйца взбить.Смешать печенку, яйца, манку и молоко. Вылить в подготовленную форму для запекания.Запекать при 180 ºС около часа.Дать немного остыть, прежде чем нарезать.

Суфле из печени с солеными огурцами

Суфле из печенки в духовке

Время приготовления:

1.5 часа

Ингредиенты:

100 г сливок2 шт. моркови2 ст.л. муки2 соленых огурца2 яйцасмесь перцев1 луковица800 г куриной печенисоль

Способ приготовления:

Хорошо помыть печень, затем измельчить при помощи блендера или мясорубки.Перемолотую печенку вылить в большую миску.Луковицу почистить и очень мелко порубить.Соленые огурцы, лучше домашние, нарезать маленькими кубиками.Очищенную морковь натереть на мелкой или средней терке.Добавить овощи к печени, перемешать.Муку просеять через сито над миской. Посолить и поперчить.Яйца и сливки взбить.Вылить взбитую смесь в миску.Форму для запекания или глубокую сковороду смазать сливочным маслом и вылить туда будущее суфле.В духовку, разогретую до 200 ºС, отправить форму и выпекать в течение часа, при необходимости снимая пену.Готовое суфле из куриной печени нарезать порционными кусочками и подать к столу.

Запеканка из печени

Печеночная запеканка

Время приготовления:

1.5 часа

Ингредиенты:

600 г куриной печениПо 150 г репчатого лука, кабачков и шампиньонов200 г сладкого перца100 г белого вина80 г манки200 г жирной сметаны4 яйца40 г сливочного маслаСоль, перецСушеный чеснокСушеный тимьян

Способ приготовления:

Нарежьте кубиком лук, кабачок, сладкий перец и грибы.Тушите на сливочном масле 5-7 минут, периодически помешивая. После приправьте солью и специями. Добавьте вино и тушите, пока не выпарится жидкость.Пропустите печень через мясорубку, используя мелкую сетку.Соедините обжаренные овощи с грибами, измельченную печень, сметану, манку, яйца, соль, перец и хорошо перемешайте.Дно разъемной формы застелите пергаментом, вылейте печеночное тесто и запекайте при температуре 180 °С 50 минут.Затем дайте запеканке полностью остыть.

Суфле из печени с овощами

Суфле из печени с овощами

Время приготовления:

1 час

Ингредиенты:

500 г куриной печени2 яйца100 мл сливок150 г лука150 г моркови3-5 ст.л. мукиСоль и перец – по вкусу

Способ приготовления:

Печень, морковь и лук прокрутите через мясорубку. Яйца взбейте с солью и перцем.В печеночную массу добавьте яйца, влейте сливки, посолите и поперчите по вкусу.Добавьте муку и перемешайте. Должна получиться консистенция, похожая на тесто для оладий.Формочки для выпечки смажьте маслом (если используете силиконовые – этого делать не нужно).Разлейте массу по формочкам и запекайте в разогретой до 180 ºС духовке 40-45 минут.Готовность проверяйте при помощи зубочистки или спички.

Суфле из печени без муки в мультиварке

Суфле из печени без муки

Время приготовления:

1 час

Ингредиенты:

500 г печени2-3 луковицы50 г сливок1 ст.л. сливочного маслапанировочные сухарисоль, перец – по вкусу

Способ приготовления:

В блендере измельчите печень и лук, посолите, поперчите.Чашу мультиварки смажьте маслом и посыпьте сухарями.Вылейте в чашу печеночную массу и поставьте готовиться в режиме "Выпечка" на 40 минут.

Напомним, ранее мы рассказывали, как приготовить печеночный торт из куриной печени. Сегодня.Lifestyle также делились рецептом пирожков с печенкой и горошком.

Подпишись на наш telegram

Только самое важное и интересное

Подписаться

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *