Суд освободил от тюрьмы ветеранов АТО, подозреваемых в убийстве »

В Донецкой области суд отпустил под домашний арест ветеранов АТО Петра Саламу и Сергея Ластивку, обвиняемых в убийстве семьи близких родственников кума бывшего президента Виктора Януковича – дочери, зятя и внука экс-главы Великоновоселковского района Донецкой области Валерия Ширы.

Об этом в Facebook сообщил один из бывших командиров батальона “Донбасс” Анатолий Виногродский, пишет strana.

“Петр Салама и Сергей Ластивка отпущены из СИЗО под круглосуточный домашний арест! 2 года и 5 месяцев в камерах…” – написал Виногродский.

Отметим, что ветераны АТО Петр Салама (позывной “Водила”) и Сергей Ластивка (известен как “Богуслав”), а также входивший в состав “Внутреннего корпуса” “Донбасса” Константин Скирда (прозвище – “Герман”) подозреваются в бандитизме (ст. 257 УК Украины), незаконном обороте оружия (ч.1 ст.263 УК Украины), совершении разбойного нападения (ч.4 ст.187 УК Украина) и убийстве (п.п.1, 4, 6, 12 ч.2 ст.115 УК Украины).

В частности, речь идет об ограблении и жестоком убийстве супругов местных бизнесменов – Владимира и Ларисы Дигтяренко, а также их сына Валерия в декабре 2017 года. При этом Скирда на этапе досудебного следствия давал признательные показания, но позже от них отказался. Ветераны АТО заявляют, что их пытали и “выбивали” признание силой. Рассмотрение их дела по существу в Орджоникидзевском райсуде Мариуполя продолжается с июля 2018 года. В середине февраля текущего года им продлили меру пресечения в виде содержания под стражей до 11 апреля.

Уже 9 апреля Орджоникидзевский районный суд Мариуполя изменил меру пресечения двоим обвиняемым.

Источник: www.vesti-ua.net

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *