Свое дело – личный опыт основательницы ювелирного бренда Валерии Гуземы

Бизнесвумен эксклюзивно для Сегодня.Lifestyle рассказала, как создавала свой ювелирный бренд Guzema Fine Jewelry

До выхода этого интервью наша редакция работала совершенно иначе. Журналист, фотограф и оператор выезжали в офисы, ателье, мастерские или шоурумы наших героев. Там тщательно выбирали красивые места для съемки, находили интересные детали и новые векторы разговора, а иногда беседовали даже несколько часов. Но в разгар пандемии и мы не имеем права нарушать предписания. Однако самоизоляция – не повод остановить наши полезные разговоры о брендинге.

С основательницей ювелирного бренда Guzema Fine Jewelry Валерией Гуземой мы общаемся по видеосвязи одного из мессенджеров. Она, как и многие бизнесмены, временно закрыла свой ювелирный салон. Но мы договорились, что когда коронавирус отступит, обязательно встретимся там и вместе посмотрим на ее драгоценные бестселлеры и выпьем шампанского.

Валерия Гузема – основательница ювелирного бренда Guzema Fine Jewelry

У меня не было никакого капитала для старта. Я пришла к своей маме и попросила помощи. Она в ответ открыла сундук моей бабушки, и там мы нашли золотые зубные протезы дедушки. Нужно понимать, что любой драгоценный материал перерабатывается, и здесь неважно даже, какая проба у материала была изначально. Так что не бойтесь, зубы моего дедушки не были в виде колец ни у кого на пальцах (смеется). Так я создала первую коллекцию. Денег на модель не было, и я сама снялась для лукбука. Попросила подругу, которая занимается SMM, помочь с запуском Instagram. Сейчас у меня работает 30 человек, 15 из которых – ювелиры. А все действительно начиналось с 500 долларов и зубных золотых протезов моего дедушки.

Я вначале все заказы доставляла сама: домой, в офисы, в машины и даже на Троещину. Когда я наконец осознала, что у меня уже большая шкатулка с драгоценностями и опасно с ней колесить по всему городу, решила искать шоурум. Я уже только со временем поняла, что любовь к ювелирным украшениям пришла ко мне от бабушки. В 10 лет на день рождения я больше ожидала, что она подарит мне куклу, а не серьги-кольца. Но она тогда сказала, что у каждой истинной леди должны быть такие украшения.

Еще в 10 лет бабушка мне сказала, что у каждой истинной леди должны быть такие украшения, как серьги-кольца.

Я делаю украшения так, как чувствую. На тренды тоже смотрю, но они так быстро меняются, что за ними и не угонишься. У нас всегда есть тестовый образец, которые я до запуска сама ношу, и мы часто дорабатываем модель. Заново расплавляем золото и делаем украшение с учетом моих пожеланий. У нас много простых форм, но как это ни парадоксально, их тяжелее всего и создать. Те же шарики мы делаем только вручную, долго и кропотливо. Так что я настолько уверена в нашем качестве, что у нас действует бессрочная гарантия.

Валерия Гузема: Я настолько уверена в нашем качестве, что у нас действует бессрочная гарантия

Мы приобретаем официальное банковское золото, которое прошло все проверки. Наиболее качественный данный металл производят Африка, США, Китай, Россия. Не следует забывать, что от воздействия других химических веществ золото может почернеть, но переживать не стоит. Профессиональная чистка все поправит. Если же есть сомнения, можно всегда обратиться к геммологу. В любом случае драгоценности – хорошее капиталовложение, даже если “обвалится” валюта на рынке.

Мы с полной ответственностью перешли на новый режим работы. Шоурум мы временно закрыли, работаем только в режиме онлайн, разрешили нашим мастерам на производстве тоже пока не выходить на смены. Наступает сложный период, и я, как и многие предприниматели, работаю на реинвестиции: заработала деньги – вложила, и так по кругу. Сейчас выживание моего дела зависит от того, какие решения я буду принимать. Уже сейчас, глядя на курс доллара, можно судить о том, что грядет кризис. Но мир не остановится, как и мы. Мы увеличили свою активность в соцсетях. Предложили подписчицам надеть вечерние платья с нашими украшениями и за лучший образ на карантине подарили наши изделия. Мы привыкли, что наряжаться нужно для кого-то, а почему бы не побаловать себя дома?

Многие бизнесы не переживут кризис, и не потому, что они плохие. Наше государство не помогает предпринимателям.

Я призываю активно сейчас поддерживать украинских предпринимателей, потому что, конечно, многие бизнесы не переживут кризис, и не потому, что они плохие. Наше государство не помогает предпринимателям. Не секрет, что нам все равно нужно выплачивать аренду, а доллар растет. Безответственно отправить всех сотрудников (в отпуск) за свой счет мы не можем – у всех разные ситуации, мы несем за них ответственность.

Всегда брать только профессионалов! Они дадут свежий взгляд и новые знания. Не бойтесь, что они будут казаться сильнее вас! В бизнесе все отделы – будто звенья одной цепочки, и все зависят друг от друга, влияют: SММ на продажи, онлайн на офлайн. Я начинала сама, затем пригласила помощницу, потом бухгалтера. Я до сих пор не боюсь спрашивать и консультироваться, например, меня советом часто выручают мои друзья-бизнесмены. Продолжаю изучать профильную литературу, часто держу под рукой блокнот, куда сразу записываю понравившиеся моменты. Полезно читать много историй о других бизнесах, так очень часто возникают различные инсайты, которые можно использовать и в своем бизнесе.

Не бойтесь того, что люди в команде будут казаться сильнее вас.

Конечно, бывает разное: продавец мог что-то неправильно записать или вместо белого золота доставить желтое. Мы в таком случае исправляем ошибку очень оперативно и делаем комплемент или скидку. Стараемся никогда не разбираться, кто прав, а кто виноват, а сразу решаем, какие меры предпринять, чтобы клиент оставался всегда довольным. Как результат, мы получаем потрясающий фидбек от наших клиентов. Нам высылают фото и видео того, как с помощью наших колец делают предложения своим девушкам. У нас есть благотворительные линейки, и после их покупки многие говорили, что эти украшения служат им талисманом.

Валерия Гузема: Драгоценности – хорошее капиталовложение, даже если "обвалится" валюта на рынке.

Я всегда стараюсь смотреть на любой опыт в бизнесе позитивно. Всегда можно сделать вывод, который поможет в дальнейшем не совершать таких ошибок. Да, и бизнесмены тоже люди, и они тоже совершают много ошибок – это нормально. Я сама гуманитарий. Долгое время работала в журналистике, и сначала у меня были проблемы в финансовой части. Помню мою первую встречу с бухгалтером. Она упоминала множество терминов, а я молча кивала, ничего не понимая. После этого я сразу заказала онлайн-курсы финансового управления. Так я поступала и дальше. Нужно немного углубиться в каждую из сфер своего бизнеса, и так тебе будет легче вести свое дело.

Недавно почту моих итальянских партнеров взломали и отправили мне липовый счет, который я оплатила. Сумму вернуть не удалось. Я стараюсь ситуацию отпустить, пусть это будет моей самой большой неудачей. Вещи – это же материальное, пусть уж я лучше потеряю их, чем у меня могут возникнуть проблемы со здоровьем или с близкими. Но такой мудрой я была тоже не всегда. Мою дебютную коллекцию, на которую я долго копила, попросту украли. Пока я была на работе, мою квартиру ограбили, и, кроме украшений, забрали много вещей, вплоть до документов. Тогда я на несколько дней заперлась в квартире и вообще не понимала, что делать дальше. Знаете, за четыре года существования бренда каких только трудностей не было, и хотелось опустить руки, сказать: “Да не мое это все…” Но если ты любишь свое дело и веришь в него, то все получится.

Никогда не сможешь посчитать, сколько продаж будет от одной рекламы в интернете, здесь даже маркетолог не возьмется предсказать. Мы еженедельно анализируем статистику по соцсетям и по интернет-поисковикам, изучаем фидбеки для того, чтобы понять – попадаем мы в целевую аудиторию или нет. У нас есть четкий портрет нашего покупателя, и мы все о нем знаем: в каких местах любит проводить время, в какие страны летает, в какое время суток чаще сидит в соцсетях. Мы такие мини-секретные агенты. Это дает понимание того, куда следует вкладывать средства для продвижения, задавать правильные алгоритмы и как общаться с аудиторией. Например, нам явно не будет полезна реклама на площадках, где размещены детские товары.

Ко мне в шоурум приходят не просто за украшениями, а за эмоциями.

К нам обратились представители Елены Зеленской с предложением создать украшения для инаугурации. Затем мы встретились с ней лично, я посмотрела на костюм, в котором она будет, и решила предложить ей лаконичные круглые серьги. Правда, мне они показались массивными, и мы их уменьшили. А вот со звездой сериала “Секс в большом городе” Ким Кэтролл лично мы не встречались. Ее встретила моя знакомая на одной из голливудских вечеринок и просто сняла кольцо моего бренда и подарила ей.

Первая леди Елена Зеленская и голливудская актриса Ким Кэтролл

У нас есть вещи-трансформеры. Мужской браслет – он же женский чокер. Можно приобрести браслет в форме дуги – он одинаково хорошо смотрится и на женских, и на мужских руках.

В каком бы бешеном ритме вы ни жили – помните о своем здоровье! Спорт, много воды и сон, желательно до полуночи, никто не отменял. Ваша производительность напрямую зависит от вашего самочувствия. Я просыпаюсь в 6 утра, а в 7:00 уже на спорте. В офис прихожу в девять, и у меня есть запас времени для решения большего количества дел.

В каком бы бешеном ритме вы ни жили – помните о своем здоровье. Ваша производительность напрямую зависит от вашего самочувствия.

Все, что я делаю, исходит из моей души. В ДНК нашего бренда заложено: Be yourself – feel special. Особенность моих изделий в том, что на каждой они выглядят по-разному. Они выделяют женщину, а не, наоборот, отвлекают от нее внимание, и это самое важное.

Да, онлайн хорошо и удобно для занятых людей. Часто у них нет времени специально ездить на примерки. Но я замечаю, что ко мне в шоурум приходят не просто за украшениями, а за эмоциями. У нас можно, дегустируя просекко, перемерить хоть все коллекции, болтая при этом с подружками. Онлайн таких ощущений не подарит.

Интервью с основательницей бренда обуви Kachorovska Алиной Качоровской: "Наша обувь украшает ножки Джамалы, Нади Дорофеевой, Тины Кароль"Интервью с художницей Лилит Саркисян: "Профессия художника – это полноценный бизнес, и работает он по правилам любой другой компании"Интервью с основательницей спортхабов Fizmat Яриной Присяжнюк: "Я нахожу своих людей, на которых мне не нужно кричать";

Подпишись на наш telegram

Только самое важное и интересное

Подписаться

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *