Статус беженца в Канаде для украинцев: как получить и почему это рисково – ответил эксперт

Статус беженца в Канаде для украинцев: как получить и почему это рисково – ответил эксперт

Война России против Украины продолжается с 24 февраля. По данным ООН, за две недели из страны , где облегчают правила въезда, поэтому ежедневно цифра увеличивается.

Канада пошла на уступки: . О новых возможностях для украинцев побеседовали с эмиграционным экспертом Татьяной Карбованец. Профессионал рассказала, почему нововведение – это и о реалиях получения статуса беженца.

Реклама

/ Фото: пресс-служба

Далее по теме

Статус беженца: как получить, чем он опасен и какие есть варианты

Вчера, 14:20

Погода в Украине на 12 марта: ветер надежды принесет украинцам весну, а оркам – конъюнктивит

Сегодня, 06:00

Эвакуация из Украины: как безопасно выехать за границу – карта с проверенными маршрутами

Вчера, 18:19

Какие особенности программы Canada-Ukraine Authorization for Emergency Travel?

3 марта на официальном сайте правительства Канады . Неограниченное количество украинцев будет иметь право въехать в Канаду и продлить официальное пребывание минимум на 2 года. Участники программы смогут работать, учиться и получать медицинскую помощь.

/ Фото: Pexels
Реклама

Получить визу в Канаду – это задача не из легких. Инициатива Canada-Ukraine Authorization for Emergency Travel для многих украинцев – мечта. Актуальный вопрос сейчас – "Как получить разрешение и когда подавать документы?" По состоянию на 12 марта 2022 года конкретика отсутствует.

Вам дают разрешение для въезда, потом вы имеете право делать визу и работать в Канаде до 2 лет, – говорит эксперт.

Как получить официальный статус беженца в Канаде?

или в других странах ЕС. первый – персонализированный, который человек делает сам, находясь в Канаде, и второй – по гуманитарным программам населения.

офицеру о намерениях получить официальный статус беженца. Во время первого собеседования он должен доказать опасность в родной стране, которая будет являться основанием для смены гражданства. Если причина будет обоснована, то его дело отправляется на рассмотрение в трибунал.

Реклама

Удивитесь, но . В списке актуальных причин – тема пола или расы в конкретных странах.

На 50% запросов – отказы, после которых человека сразу депортируют из Канады. Военные конфликты – это не причина получить такой статус, – отметила эксперт.

Подача документов бесплатна, но стоит иметь персонального юриста. и работать, а также получить бесплатную медицинскую помощь. Но не стоит забывать о 50% отказов в предоставлении статуса беженца и быть готовым к депортации.

/ Фото: Pexels

Потенциально украинцы могли бы воспользоваться программой беженца. Но есть одно но.

Для получения этого статуса необходимо признание Агентства ООН по делам беженцев страны, где идет война. Потом будут осуществляться специализированные действия для переселения народа в соответствии с международными договорами, – отметила эксперт.

Беженец с официальным статусом будет обеспечен бесплатным жильем, тренингами, курсами для изучения языка и т. д.

государство, группа пяти (канадские семьи, помогающие финансово) или общественная организация.

пройти медосмотр и предоставить другую необходимую документацию. После исполненных пунктов

. Статус беженца – это причина получить статус резидента, после которого человек может получить статус гражданина Канады, – отметила эксперт.

Обязательно ли иметь статус беженца, чтобы получить в будущем резидентство?

Для получения статуса постоянного резидента не обязательно подавать документы на получения статуса беженца. хотя бы два года. Полученный опыт работы, высшее образование, знание языка и другие требования существующих программ для эмигрантов, будут основанием для подачи документов на получение статуса постоянного резидента.

/ Фото: Pexels

Есть ли смысл украинцу в сегодняшних условиях подавать документы на статус беженца?

За исключением, если Агентство ООН по делам беженцев признает Украину. Учитывая актуальные правила, украинцам в период войны

Вы сможете устроиться официально на работу и будете иметь опыт работы, который станет основанием для подачи документов на получение статуса постоянного резидента, – отметила эксперт.

Напомним, что Верховная Рада Украины утвердила указ президента относительно общей мобилизации. Согласно законам все военнообязанные мужчины в возрасте от 18 до 60 лет не могут уехать за границу. Но есть исключения – кто может пересечь границу с мужчин, читайте в предыдущей статье "Сегодня".

Узнайте также, как эмигрировать в Польшу и почему официальный статус беженца – это не самая лучшая идея.

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *