Солянка мясная сборная – простой рецепт солянки с фото

Рецепт вкусной мясной солянки

Рецепт солянки домашней

Солянка – это густой мясной, рыбный или грибной суп, который готовят на крутом бульоне с острыми приправами. В состав этого блюда также входят оливки, которые в некоторых рецептах заменяют каперсами.

К столу солянку обычно подают вместе со сметаной и долькой лимона. Суп также можно посыпать мелко нарезанной зеленью.

Рецепт солянки домашней

Время приготовления:

2.5 часа

Калорийность:

69 ккал на 100 г

Ингредиенты:

Мясо (свинина, говядина, курица или микс) – 450 гКопчености (ветчина, салями и т. д.) – 300 гМаслины без косточек – 100 гСметана – 100 гЧерный перец горошком – 10 шт.Чеснок – 3-4 зубчикаРастительное масло – 3 ст. л.Маринованные огурцы – 2-4 шт.Морковь – 2 шт.Лавровый лист – 2 шт.Репчатый лук – 1 шт.Томатная паста – 1 ст. л.Соль, зелень – по вкусуЛимон – 1/2 шт.

Способ приготовления:

Промойте мясо, выложите в кастрюлю и залейте водой. Доведите до кипения, добавьте соль, лавровый лист и перец, варить на медленном огне в течение 1,5 часа.Готовое мясо достать из бульона, остудить и нарезать средними кубиками.Нарезать такими же кубиками копчености и маринованные огурцы, отправить их в кастрюлю. Туда же вернуть мясо.Нарезать морковь и лук некрупно. Обжарить в сковороде на растительном масле, добавить соль, томатную пасту и немного бульона. Добавить рубленую зелень и чеснок. Тушить 5-7 минут и выложить в кастрюлю с почти готовой солянкой.Маслины нарезать кружочками или половинками, добавить в солянку и варить ещн 5-10 минут. Снять с огня и оставить под крышкой настаиваться на полчаса.Срезать цедру с лимона и нарезать его тонкими дольками.Подавать солянку в горячем виде со сметаной и долькой лимона.

В зависимости от вида бульона, традиционно различают три вида солянок: мясную, грибную и рыбную. Кисло-солено-острый привкус этого супа формируется за счет наличия в нем таких неотъемлемых компонентов, как соленые огурцы, оливки, каперсы, лимон, квас, соленые или маринованные грибы.

Напомним, ранее мы рассказывали, как приготовить грузинский суп харчо. "Сегодня" также делились рецептом бефстроганова из свинины.

Подпишись на наш telegram

Только самое важное и интересное

Подписаться

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *