Смертность от COVID в Украине: в Офисе президента озвучили цифры »

Карантин показал себя как наиболее действенный способ борьбы с коронавирусом
В Украине смертность от коронавируса составляет 2,7%-2,9%, тогда как в Великобритании этот показатель вдвое выше – 5,7%. Об этом, а также о выплатах надбавок медикам, борющимся с коронавирусом, шла речь на ежедневном совещании в Офисе президента в четверг, 21 мая.
В частности, участники заседания обсудили дальнейшее соблюдение правил безопасности в условиях перехода к адаптивному карантина.
“Карантин показал себя как наиболее действенный способ борьбы с коронавирусом. На это указывает не только статистика распространения вируса в других странах, но и уровень смертности. Например, в Швеции показатель смертности 6,25%, в Великобритании – 5,7%, тогда как в Украине он колеблется от 2,7% до 2,9%”, – сказал премьер-министр Денис Шмыгаль.
“Эти цифры лишний раз доказывают, что Украину спасли вовремя введены карантинные мероприятия и большой процент людей, которые их придерживались. Надо, чтобы эти показатели не произвели обманчивое впечатление, чтобы люди не думали, что теперь к опасности коронавируса можно относиться небрежно”, – отметил президент Владимир Зеленский.
Главе государства также сообщили, что к концу недели все больницы, которые боролись с коронавируса, заключат соглашения с Национальной службой здоровья по доплатам врачам за апрель.Сейчас заключено почти 80% сделок. Полностью заключили соглашения работники экстренной медицинской помощи.
“С апрельскими надбавками не должно быть такой задержки, как с мартовскими. Рад, что процент заключенных сделок серьезно вырос. Однако буду проверять постоянно, пока надбавки не поступят всем врачам. Сегодня медики – это наши герои”, – отметил Зеленский.

Источник: www.vesti-ua.net

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *