Ситуация с коронавирусом позволяет начать снятие карантина – Степанов »

Люди устали от ограничений
Эпидемическая ситуация с коронавирусом в Украине позволяет начать снимать карантинные ограничения. Об этом в пятницу, 1 мая, заявил министр здравоохранения Максим Степанов.
Ранее Степанов заявил, что в случае преждевременной отмены карантина в Украине может начаться вторая волна заражения коронавирусом, передает korrespondent.net.
“Мы пошли другим путем, чем европейские страны. Мы понимаем, что люди устали от карантина, и я еще раз хочу подчеркнуть, мы каждый день анализируем ситуацию и готовим смягчения уже с 11 мая. 11 мая мы будем делать смягчения, так как на сегодняшний день это позволяет ситуация”, – добавил Степанов.

При этом Степанов раскритиковал власти Черкасс, которые решили смягчить карантин и открыть ряд заведений, а также возобновить пассажирские перевозки.

“То, что вчера произошло в Черкассах. Я имею в виду решение городской власти открыть много магазинов, торговые центры, все это может привести к катастрофическим последствиям. Действиям городской власти будет дана оценка, в том числе правоохранительных органов. Я категорически осуждаю такие действия, потому что поставлена под угрозу жизнь и здоровье людей”, – сказал министр.

Также он сообщил, что за минувшие сутки коронавирус выявили еще у 37 детей и 91 медика. Всего заболели 754 детей и 2154 медицинских работника.

За минувшие сутки проведено 6 942 тестирования методом ПЦР.