Синоптики удивили новым прогнозом на май »

Что ждет украинцев

Погода в Украине в мае будет отличаться аномальными перепадами температур и сменами погоды. Если в начале месяца сейчас активно идут дожди, то во второй половине мая осадки прекратятся и начнется засуха. Синоптики обещают, что третий месяц весны будет аномально жарким.

По прогнозу синоптика Леонида Горбаня, 8-10 мая дневная температура воздуха дойдет до +27…+30 градусов тепла, а к середине месяца станет чуть прохладнее, +27…+29 тепла. Две недели в стране будет без дождей. После 20 мая столбики термометров опустятся до комфортных +23…+25 тепла, но с 25 мая циклоны с юга и юго-запада принесут осадки. Синоптик прогнозирует, что температура воздуха при этом не снизится, а, наоборот, потеплеет. В конце мая, 28-29 числа, в ряде областей ожидаются сильные ливни с 15 мм осадков.

Согласно прогнозу Укргидрометцентра, погода в мае этого года погода мало будет отличаться от прошлогодней, разве что на пару градусов теплее. Как правило, среднемесячная температура воздуха в Украине в мае составляет +13…+17 градусов тепла, в горных районах +7…+12 градусов тепла. Ныне в мае средняя месячная температура предполагается +15…+18 градусов тепла, в горных районах +11…+13 градусов тепла, что на 1-1,5 градуса выше средних значений за базовый 30-летний период наблюдений. Месячное количество осадков ожидается 34-77 мм, в Карпатах 95-120 мм, что в пределах (80-100%) средних показателей.

Синоптики прогнозируют в первой половине мая в большинстве областей Украины, а во второй половине месяца – в северных, центральных, восточных областях и в Карпатах небольшие заморозки на поверхности почвы.

Синоптик Вера Балабух отмечает, что в мае погода будет неустойчивой из-за нескольких циклонов, которые станут перемещаться по территории Украины и принесут грозы и шквалы. Из-за этого на юге возможен недостаток дождей, а на севере и в Карпатах – избыток. Днем максимальная температура воздуха в мае будет до +25 градусов тепла, ночи также окажутся достаточно теплыми, выше +10 градусов.

Источник: www.vesti-ua.net

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *