Синоптик раскрыл детали предстоящей зимы: какой будет погода

Декабрь будет самым теплым месяцем нынешней зимы. Самым холодным месяцем месяцами будут – конец января и начало февраля. В это время возможны ультраполярные вторжения холодного воздуха.

Об этом “Деловой столице” рассказал руководитель отдела метеопрогнозов “Укргидрометцентра” Владислав Билык.

“Кратковременно существенные похолодания обычно продолжаются неделю — максимум десять дней. Эти периоды называют “ультраполярное вторжение” и они происходят в январе-феврале. В декабре они бывают очень редко”, — говорит синоптик.

По его словам, нынешняя зима в среднем будет на градус-два теплее среднестатистической зимы в Украине — “будут определенные периоды с холодом, определенные — с теплом”.

Количество осадков будет в пределах среднестатистических показателей. Снежных заносов не будет, отмечает Владислав Билык. Ведь в Украине снежный покров, то сходит, то снова появляется. Более того — наша страна переходит в европейский климат зимы, которая всегда была на территории восточной Европы.

“Уже длительное время в южной части Украины за всю зиму не бывает стабильного снежного покрова. Наиболее снежные наши области западные и северные. Дольше всего снеговой покров сохраняется у них. Снег зимой будет. С большей вероятностью, в этих регионах”, — рассказал синоптик. .

Метеорологическая зима начинается в первой декаде декабря, когда произойдет устойчивое понижение среднесуточной температуры ниже нуля градусов.

Популярное сейчас:
• Тарифы на коммунальные услуги: сколько придется платить за отопление с ноября
• В Украине может стать дефицитом популярный сорт хлеба
• Мариупольцам начали выдавать "паспорта" с особой пометкой
• А. Кочетков: А есть ли смысл применять "грязную бомбу"

Источник: www.vesti-ua.net

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *