Шоколадный пирог с карамелью из ирисок – рецепт с фото

Рецепт шоколадного пирога с карамелью из ирисок

Хотите приготовить вкусный шоколадный пирог к чаю? Тогда возьмите на заметку этот необычный рецепт. По нему выпечка выходит пышной, сладкой, с гармоничным сочетанием шоколада и карамели.

Карамельная заливка из конфет покрывает мягким слоем поверхность пирога и частично пропитывает корж. А орехи делают вкус десерта еще более богатым.

Шоколадный пирог с карамелью

Время приготовления:

1 час

Калорийность:

318 ккал на 100 г

Ингредиенты:

Для теста:

3 яйца100 г сахара150 г сметаны80 г муки2 ч.л. разрыхлителя1 щепотка соли1 щепотка соды2 ст.л. какао

Для карамели:

200–250 мл сливок жирностью 35%250 г ирисок или конфет "Коровка"Грецкие орехи, фундук или миндаль – для украшения

Способ приготовления:

Миксером взбить яйца с солью и сахаром до пены. Добавить сметану и размешать.Насыпать соду, разрыхлитель, какао и муку. Перемешать.На дно формы диаметром 24-26 см положить кружок бумаги для выпечки.Тесто вылить в форму. Выпекать в разогретой до 200-220 °C духовке до готовности – 30-35 минут.Пока выпекается тесто, приготовить карамельную заливку. В небольшую кастрюльку налить сливки и положить конфеты. Поставить на небольшой огонь и, помешивая, нагревать, пока конфеты не расплавятся.Готовый пирог достать из духовки и сразу вылить на него карамель. Сверху выложить кусочки грецких орехов.

Оставить остывать до комнатной температуры, затем убрать в холодильник. Перед подачей вынуть пирог из формы и разрезать на порционные куски.

Напомним, ранее мы делились рецептом пирога "Зебра" на кефире. Сегодня.Lifestyle также писали, как испечь пирог с творогом и лимоном.

Подпишись на наш telegram

Только самое важное и интересное

Подписаться

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *