СБУ устанавливает причины, почему руководство ГП “Антонов” не приняло все меры для сохранения АН-225 “Мрия”

Служба безопасности Украины устанавливает обстоятельства уничтожения российскими оккупантами самолета АН-225 “Мрия”, а также причины, почему руководство ГП “Антонов” не приняло все необходимые меры для его сохранения.

Об этом сообщили в пресс-службе СБУ.

Сотрудники Службы безопасности и Офиса Генпрокурора провели обыски в рамках уголовного производства и установили, что должностные лица государственного предприятия “Антонов” не приняли надлежащих мер по сохранению самолета, несмотря на предостережение от специальных органов.

“Также отдельные работники предприятия долго препятствовали Силам обороны в организации противовоздушной и наземной охраны аэродрома. Все это привело к уничтожению АН-225 и еще нескольких самолетов. Сейчас изучаются дополнительные детали этого дела и проводятся необходимые экспертизы, после которых будут приняты дальнейшие процессуальные решения”, – подчеркнули в СБУ.

Кроме того, за время установления лиц, виновных в подрывной деятельности против Украины, выявили факты других преступлений, в частности, бывшего гендиректора ГП разоблачили на организации незаконной переправки за границу украинцев призывного возраста.

“По данным следствия, в марте этого года чиновник подал в Госпогранслужбу список сотрудников, выезжающих за границу для техобслуживания самолетов. Но в состав командировки он включил посторонних лиц. Среди них – его близкий родственник. Таким образом, уклонисты смогли пересечь границу под видом специалистов-авиастроителей”, – объяснили в пресс-службе.

В этой связи эксдиректору ГП “Антонов” сообщили о подозрении по ч. 2 ст. 332 (незаконная переправка лиц через государственную границу Украины) Уголовного кодекса Украины.

Популярное сейчас:
• Россия увеличила свою корабельную группировку в Черном море – ОК "Юг"
• Каспаров оценил возможность государственного переворота в России
• В Беларусь войдут 170 танков и другая техника: подробности
• Взрывы в Днепре: над городом поднимается дым

Источник: www.vesti-ua.net

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *