Родительские субботы 2020: календарь поминальных дней на год »

В какие дни принято поминать усопших

Родительские дни – это особые дни поминовения в православном церковном календаре. Каждый год родительские поминальные дни выпадают на разные даты, потому что все они зависят от самого главного христианского праздника – Пасхи-2020. Когда еще отмечаются родительские субботы в 2020 году, узнайте в нашей статье.

Родительские субботы 2020 года:

22 февраля – Вселенская мясопустная суббота в 2020 году. Она отмечается за 8 дней до начала Великого поста 2020, в канун Масленицы. В этот день вспоминаются все христиане, жившие на Земле и прошедшие обряд крещения.

Во время Великого поста родительские субботы в 2020 году приходятся на 14, 21 и 28 марта. Эти поминальные дни выпадают на вторую, третью и четвертую недели поста. Традиционно в церквях в эти дни проводятся заупокойные литургии.

28 апреля – Радоница. Этот поминальный день выпадает на девятый день после Воскресения Христова и считается праздником, когда живые делятся с мертвыми радостной вестью о победе Христа над смертью и обретении вечной жизни. Со второй недели после Пасхи должны соблюдаться традиции поминовения усопших родственников.

Отметим, что в этом году в связи с опасностью распространения коронавирусной инфекции и объявленного карантина, в большинстве городов Украины, в том числе и в Киеве, закрыли все кладбища и переносли поминальные дни на 6 июня. Также многие храмы вынуждены временно прекратить проведение богослужения и других обрядов, чтобы сдержать распространение коронавируса.

6 июня – Троицкая суббота, которая также является Вселенской, потому что в этот день поминают не только умерших родственников, но и всех христиан, живших на Земле и ушедших в мир иной. В эту родительскую субботу в храмах проводятся заупокойные службы, а могилы на кладбищах принято украшать свежей зеленью и цветами.

7 ноября – Дмитриевская поминальная суббота 2020, которая отмечается в канун дня святого Дмитрия Солунского. Также этот день посвящен памяти победителя Куликовской битвы Дмитрия Донского и поминовению душ воинов, павших в битве.

Ты еще не подписан на Telegram?
Быстро жми!

Источник: www.vesti-ua.net

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *