Реставрация Нотр-Дама – когда закончат ремонт и что говорят критики

Реконструкция Нотр-Дама возмутила архитекторов / Фото: Инстаграм

Во громко обсуждают реставрацию знаменитого парижского собора , который пострадал от . За тем, как горело величественное здание, в эфире с ужасом наблюдал весь мир. Но, к счастью, улетая на Новый год 2022 в Европу, многие смогут увидеть исторический храм.

После пожара 15 апреля 2019 года специалисты точно рассчитали, что на реставрацию церкви будет потрачено . Большую часть этих средств выделили частные инвесторы. Например, и пожертвовали на восстановление исторического храма .

Реклама

Руководит ремонтом и восстановлением собора . Он говорит, что реконструкция храма дает прекрасную возможность сделать посещение церкви более понятным и простым для населения.

Далее по теме

Полное солнечное затмение 4 декабря 2021: в чем его уникальность

Вчера, 13:03

Солнечное затмение: как поддержать эмоциональное и физическое здоровье в этот день

Вчера, 15:30

Витамин D против диабета – как избежать избытка сахара в крови

Сегодня, 09:00

/ Фото: Инстаграм

Цель состоит в том, чтобы сохранить Нотр-Дам как религиозное место, которое должно стать более понятным для широкой публики. Особенно для тех людей, кто не принадлежит к христианскому культурному пространству.

— сказал Друэн.

Реклама

Удивительно, но в интерьере старинного собора зачем-то планируется использовать и современное искусство. Кроме того, есть идея сделать пространство храма более "дружелюбным" для гостей страны и туристов.

/ Фото: Инстаграм

Посетителям будет предложен специальный тур, знакомящий их с главными библейскими сюжетами. Цель этого тура — самым доступным способом объяснить гостям из разных стран, что всё это значит.

— добавил Друэн.

Реклама

Друэн говорит, что строительная конструкция собора будет восстановлена максимально приближенно к оригинальной. Но вот интерьер может измениться, что является нормальным, ибо он менялся постоянно на протяжении веков.

Собор всегда был открыт для современного искусства. В конце 1960-х годов в нем установили 12 витражей в современном стиле. Последним дополнением интерьера стал большой золотой крест работы скульптора Марка Кутюрье, который был установлен в 1994 году.

— сказал Друэн.

/ Фото: Инстаграм

Но вот критики не разделяют подобного "оптимизма". Многие отметили, что Нотр-Дам пытаются превратить в религиозный Диснейленд.

Так, сайт назвал план реновации церкви второй катастрофой, первая, соответственно, произошла во время пожара.

Государство не должно допустить, чтобы к этому всемирно известному памятнику относились так небрежно. Решение о дизайне интерьера не должно оставаться за церковными деятелями. Они не могут подменить собой экспертов.

— заявил всемирно известный архитектор .

Читайте также:

Обратная сторона славы: кот Степан попал в скандал из-за рекламы бренда YaroPETA запустили интернет-магазин вещей из "человеческой" кожи

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *