Психологическая поддержка – какие слова помогают человеку выздороветь – полезные советы

Специалисты рекомендуют не изображать врача или эксперта по болезням и не давать советов по лечению

Болезнь может постигнуть каждого. Но часто мы просто не знаем, как поддержать в этот период своих родных и друзей. Обычно автоматически говорим “не расстраивайся” или “все будет хорошо”. Но это не помогает. Еще хуже – когда начинают давать советы или упрекать. В “Ранку з Україною” на телеканале “Украина” психолог рассказала, какие слова помогут дать моральную поддержку близким.

Когда наши близкие болеют, важно помочь им пережить это испытание. Но обычно на ум приходят только стандартные фразы. А на практике такие подбадривания не успокаивают и звучат фальшиво. Хотя на самом деле большинство из нас искренне хотят помочь. Просто не знают, как сделать это.

Как словами исцелить человека

Психолог Наталья Подлесная: Эти слова кажутся формальностью. Например, “держись” или “все будет хорошо”. Пока вы сами в шоке или в растерянности, говорите искренне: “Я не знаю, чем помочь, но хочу и найду, как это сделать.

Главное – не молчите. Тишина в такой момент еще больше удручает. Важно показать, что вы понимаете серьезность ситуации и готовы быть рядом.

Не изображайте врача или эксперта по болезням и не давайте советов по лечению.

Даже если вы или кто-то из ваших знакомых перенес подобную болезнь, помните, что каждый случай уникален. Лучше поделитесь контактами хороших специалистов, предложите вместе с ними поехать и посидеть под кабинетом, дожидаясь результатов.

Наталья Подлесная: Время от времени пишите своим близким, которые заболели. Напоминайте, что вы рядом и в любой момент готовы посидеть с ними, взбить подушку, покормить или привезти продукты.

Если можете, возьмите на себя часть повседневных обязанностей. Или сделайте что-то такое, что подарит больному ощущение нормальной жизни.

Болезнь – серьезное испытание, и нет универсальной формулы, как ее пережить.

Но в трудную минуту важно помнить:

избегайте формальных фраз, лучше искренне говорите, что чувствуете;не играйте в доктора, а взамен помогите найти контакты хороших специалистов;и главное – будьте рядом и предлагайте реальную помощь – это лучшая поддержка.

Тем временем мы выяснили, как изменить жизнь к лучшему: 10 привычек на каждый день.

Подпишись на наш telegram

Только самое важное и интересное

Подписаться

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *