Привыкайте к погодным качелям: чего ждать украинцам от погоды летом »

Лето-2020 в Украине будет находиться в “погодных качелях”. Прогнозируется, как жара, так и затяжные прохладные дни с дождями.

Об этом в интервью “Сегодня” рассказал доктор наук, ведущий сотрудник Института геофизики НАН Украины Светлана Бойченко.

“Мы будем некоторое время жить в “погодных качелях” – резкие изменения погодных условий от холодных к теплым, от влажных к сухим. Лето может быть неожиданно прохладное, затяжное, дождливое”, – отметила она.

Бойченко добавила, что климат изменчив от года к году, поэтому изменения оцениваются за период не менее чем за 30 лет.

“Всемирной метеорологической организацией введено понятие климатической нормы температуры за период 1961-1990 годов, или сейчас также используют периоды 1971-2000 и 1980-2010 годов – это такой стандартный климат, по сравнению с которым оценивают изменения. Продвигаясь по климатическому историческому прошлому в соответствии с результатами инструментальных наблюдений, мы можем попасть то в потепление, то в похолодание. Повторюсь, сейчас мы проходим “максимум потепления”, – сказала ученый.

По ее словам, к 2030-40 годам температурное колебание будет иметь нисходящую волну на фоне общего потепления, но в 2060-70-ые годы волна снова займет восходящее положение.

Ты еще не подписан на Telegram?
Быстро жми!

Источник: www.vesti-ua.net

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *