Поминальные дни 2020 – когда отмечается Радоница и гробки в Украине

Поминальные дни 2020 после Пасхи: когда и как отмечаются гробки в Украине

Гробки 2020 в Украине, которые также имеют название поминальные или родительские дни, Радоница, Проводы, Проводки, Красная горка, Деды, наступают вскорости после Пасхи. Когда будут поминальные дни 2020 года в Украине, узнайте в нашей статье.

Поминальные дни 2020 года дают возможность верующим и атеистам вспомнить всех своих умерших родственников, помолиться за упокой их душ, подумать обо всем хорошем, что они сделали, и что вас связывало при жизни.

Когда поминальные дни 2020 в Украине

Главным и завершающим днем в череде поминальных дней, является Радоница, которая отмечается на девятый день после Пасхи. Поскольку Пасха 2020 приходится на 19 апреля, то Радоница в нынешнем году выпадает на вторник, 28 мая. Считается, что именно до девятого дня после Пасхи души умерших посещают землю, а потому важно успеть помянуть их в этот период, не позже наступления Радоницы.

Вторая неделя после светлого Христова Воскресенья знаменуется воспоминанием об усопших родственниках, и многие ритуалы славянского народа в этот период связаны с поминками. По давней традиции люди ходят в церковь, ставят свечи и молятся за упокой душ своих умерших родственников, а также посещают могилки, приносят цветы и пасхальные угощения для поминальной трапезы.

В разных регионах Украины гробки и проводы могут приходиться на разные дни. Чаще всего из-за рабочего графика и занятости людей, гробки проводятся на следующие выходные дни после Пасхи.

Однако имейте в виду, что в связи с опасностью распространения коронавирусной инфекции и объявленным карантином, в большинстве городов Украины, в том числе и в Киеве закрывают все кладбища и переносят поминальные дни. Также многие храмы вынуждены временно прекратить проведение богослужения и других обрядов, чтобы сдержать распространение коронавируса. Разрешены лишь частные молитвы в некоторых церквях.

Ранее мы публиковали календарь церковных праздников и постов в апреле 2020 года в Украине.

Подпишись на наш telegram

Только самое важное и интересное

Подписаться

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *