Появились правила работы кафе и ресторанов с 11 мая »

Что разрешается?

В условиях всеукраинского карантина, который продлевают до 22 мая, с 11 мая будут введены послабления для ресторанов и кафе. Им разрешат работу летних площадок под открытым небом и работу на вынос. Условия такого формата работы уже установлены и официально прописаны в распоряжении главного санврача Украины Виктора Ляшко.

“Обслуживание в заведениях общественного питания осуществляется в соответствии с санитарными нормами и правилами и с учетом временных рекомендаций, направленных на предотвращение осложнения эпидемической ситуации в результате распространения коронавирусной болезни”, – говорится в документе.

В частности, для ресторанов и кафе прописаны такие временные требования:

Проверять температуру тела сотрудников нужно перед началом каждой смены. Если температура выше 37,2 градуса, сотрудника нельзя допускать к работе. Также нельзя работать тем, у кого есть признаки респираторных заболеваний, например, кашель.

“При проведении измерений температуры тела контактными средствами измерения, необходимо обеспечить обязательную дезинфекцию средства для контактного измерения после каждого его использования”, – уточняется в документе.

Работать на вынос можно при условии предварительного заказа от клиента. Впускать посетителей в помещение ресторана или кафе запрещено. Заказ можно принимать дистанционно или через специально оборудованное окно или двери заведения. Выдача заказов должна происходить там же.

“Место выдачи заказов и расчета должно делать невозможным доступ посетителей к помещению заведения, иметь возможности безналичного (бесконтактного) расчета, быть оборудовано столиком/полочкой для передачи заказа безличного контакта с клиентом”, – говорится в распоряжении.

Летние площадки должны находиться под открытым небом, а столы расставлены на расстоянии не менее 1,5 м друг от друга. За одним столом может находиться максимум два человека.
На входе в заведение должно быть место для дезинфекции рук с соответствующим нормам МОЗ антисептиком.
Сотрудники заведения должны следить за тем, чтобы в месте приема и выдачи заказов не образовывались очереди. Также обязательная маркировка дистанции не менее 1,5 м.
Работники, выдающие заказ и осуществляющие расчет, должны быть одеты в медицинские маски или респиратор, а также одноразовые перчатки.
Меню должны быть размещены для ознакомления рядом с местом выдачи заказов. Выдача меню клиентам запрещена.
Блюда должны подаваться в одноразовой посуде.

Кроме того, руководство кафе и ресторанов обязано обеспечить:

пятидневный запас средств индивидуальной защиты и дезинфицирующих средств для сотрудников;
информирование клиентов об ограничениях и условиях обслуживания;
влажную уборку производственных помещений и поверхностей на летних площадках с использованием моющих и дезинфицирующих средств не реже чем каждые два часа, а также перед открытием и после окончания рабочего дня/смены;
временное отстранение от роботы лиц из группы риска: тех, кто старше 60 лет, или страдает хроническими болезнями, подавляющими иммунитет.

Работники кафе и ресторанов должны:

регулярно мыть руки с жидким мылом или обрабатывать их спиртосодержащими антисептиками не реже чем раз в три часа, а также после посещения общественных мест, использования туалета, уборки, обслуживания и т.д.;
прикрывать рот и нос при кашле, чихать в согнутую в локте руку или одноразовую салфетку;
воздерживаться от прикосновений к лицу; воздерживаться от контактов с лицами, имеющими симптомы респираторных заболеваний – кашель, лихорадка, ломота в теле и т.п.;
самоизолироваться в случае возникновения симптомов респираторных заболеваний.

Источник: www.vesti-ua.net

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *