Почему собаки, слушая, что говорит хозяин, наклоняют голову »

Канадские ученые выяснили, почему, слушая человека, некоторые собаки наклоняют голову набок. Эксперты уверены, что таким образом животные анализируют мимику хозяина.

Об этом пишет petstory.

Гипотезу выдвинули сотрудники университета города Ванкувер. В частности, профессор Стэнли Корн утверждает, что собаки способны улавливать настроение и эмоции хозяина по мимике и языку тела. При этом питомцы постоянно ищут возможность тщательнее проанализировать настрой человека: для этого они иногда наклоняют голову, чтобы лучше видеть лицо говорящего с ними.

«Из-за определенных анатомических особенностей эти животные не имеют возможности рассмотреть лицо «собеседника», а без этого они не способны понять, как настроен человек — агрессивно или нет», — говорится в исследовании.

Отмечается, что в эксперименте приняли участие почти 600 собак и столько же хозяев. В результате более половины собаководов заявили, что животные наклоняют голову, когда к ним обращаются. При этом оказалось, что собаки с длинной мордой гораздо более расположены к наклонению головы, чем их собраться с короткими мордочками.

Источник: www.vesti-ua.net

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *