Почему кошка кусает за руку, когда ее гладишь »

Кошки — экспрессивные и непредсказуемые животные. И если 5 минут назад она дала себя погладить, то это не значит, что через мгновение она не сможет оцарапать или сильно укусить. Разберемся, почему так и происходит, и все ли кошки подобным образом реагируют на ласку.

Об этом пишет zoolog.guru.

Неправильная социализация

Большинство владельцев таких милых, гордых и ласковых животных, как кошки, даже не пытаются разбираться в психологии своих домашних питомцев. А ведь они никогда ничего не делают просто так, в том числе и не нападают.

И если мурчащий комочек вдруг неожиданно замер, его зрачки расширились, а уши или хвост задергались, значит, животное чем-то недовольно. Что может вызвать «гнев» питомца:

превышение необходимого уровня физического контакта;

неприятные или даже болевые ощущения;

желание вновь занять лидирующую позицию.

Кроме этого, коты и кошки могут агрессивно реагировать на ласку и в том случае, если они были неправильно социализированы в детстве.

Например, если принести в дом взрослую особь, всю жизнь прожившую на улице, то она практически наверняка будет довольно «прохладно» относиться к владельцам.

Исправить подобную проблему можно с помощью дрессировки. Животное приманивается любимой «вкусняшкой», аккуратно гладится (хотя бы несколько раз по спинке) и отпускается «на волю» после трапезы.

После неоднократного повторения данной процедуры у домашнего питомца выработается определенный рефлекс: вкусная пища = ласка владельца. Он станет гораздо лояльнее относиться к прикосновениям, а, возможно, и полюбит их.

Даже самым маленьким котятам необходимо контактировать с человеком хотя бы по 10 минут в день. В противном случае, по достижению 7-9 месяцев животное может стать пугливым, агрессивным и неспособным к домашнему проживанию.

Порог чувствительности

Кошки обладают неплохой кратковременной и мощной долговременной памятью. Для примера: кратковременная память собаки помогает удерживать в ее голове определенную информацию не более чем 5 минут.

А некоторые представители семейства кошачьих помнят о ранее прошедшем событии до 16 часов.

Соответственно, если кот недавно получил словесное или физическое наказание, то он может довольно негативно отнестись к хозяйским ласкам, даже если владелец решил приласкать животное через несколько часов после произошедшего события.

Негативный опыт, связанный с поглаживающей человеческой рукой и последующими за этим неприятностями, кошка может получить как на улице, так и в кабинете ветеринара. Возможно, именно это воспоминание заставляет питомца неожиданно царапать и кусать хозяина.

Также домашний питомец может резко прервать вечерние «милости» по причине их переизбытка. Кошке или коту банально надоедает, когда их гладят по одному и тому же месту. И укус в данном случае является аналогом слов: «Хватит, прекрати».

Кошке больно

Все животные, ровно как и люди, способны чувствовать боль. А как реагирует человек на прикосновение, например, к руке, которая болит? Он издает так называемый «возглас боли», отстраняется, а в некоторых случаях даже ругается.

Представители семейства кошачьих могут укусить руку хозяина по этой же причине. Что может беспокоить кошку:

ушные инфекции;

зубная боль;

шейный артрит;

боль в суставах и мн. др.

Соответственно, если поглаживание одних частей тела животное переносит спокойно, а прикосновение к другим вызывают у него резкую, негативную реакцию, значит, пришло время обратиться к ветеринару.

Не только болезненные ощущения могут заставить кота или кошку укусить хозяйскую руку. Еще одной причиной, которая способна спровоцировать агрессию питомца, может быть статическое электричество, возникающее между рукой и шерстью.

Источник: www.vesti-ua.net

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *