Перевод часов на летнее время: куда крутить стрелки »

Как перейти без вреда для здоровья

В Украине совсем скоро состоится перевод часов на летнее время. Это произойдет в ночь с 28 на 29 марта 2020 года ровно в 3:00.

Традиционно такая процедура происходит в стране в последнее воскресенье марта, передает obozrevatel.com.

Так, жителям будет нужно перевести стрелки на 1 час вперед. Примечательно, что делать это не обязательно ночью, можно и утром.

Проверить с утра, перевелось ли время на электронных устройствах, можно при помощи Google или позвонив по номеру 112. В ситуации с поисковиком достаточно вбить фразу “время Киев”.

Также следует проверить расписание поездов, если вы собрались в поездку в этот день.”Укрзалізниця” корректирует график движения поездов дважды в год в соответствии с летним и зимним графиком. Время авиавылетов также указывается по новому времени, начиная с 3 часов ночи 31 марта.

Зачем переводят время

Как известно, с летнего на зимнее время переходят более 100 стран мира.

Главная причина манипуляций со стрелками часов – это экономия. Впервые в истории время перевели в 1908 году в Великобритании.

С тех пор для того, чтобы рациональнее использовать энергетические ресурсы и больше пользоваться дневным светом, весной часы переводят на час вперед, а осенью – назад.

В настоящее время многие из экспертов убеждены, что экономия от перевода времени несущественная и составляет до 3%. Но в Украине продолжают переводить стрелки дважды в год – согласно постановлению Кабинета Министров №509 “О порядке исчисления времени на территории Украины” от 13 мая 1996 года.

Как перейти на летнее время без вреда для здоровья

По мнению врачей, переход на летнее время для организма более сложный, чем на зимнее, поэтому стоит придерживаться нескольких правил, чтобы перевод стрелок не нанес вред здоровью.

Так, во-первых, следует заранее, за пару недель готовить организм к переходу на летнее время, постепенно укладываясь спать раньше и вставая утром тоже раньше.

Если же вы упустили этот момент, лягте спать раньше в ночь на воскресенье и понедельник.

Чтобы избежать упадка сил и зарядиться энергией, желательно больше дышать свежим воздухом и находиться на солнце – это поможет побороть сонливость.

Не забывайте и о сбалансированном питании. В рацион необходимо добавить больше витаминов и убрать из него жиры и углеводы. Также рекомендуется пить больше воды.

Источник: www.vesti-ua.net

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *