Переход на летнее время 2020 в Украине – когда переводят часы

Не пропустите перевод часов 2020 в Украине на летнее время

Сегодня ночью, с 28 на 29 марта, в Украине состоится очередной и традиционный переход на летнее время 2020. Не забудьте подкорректировать свои часы. Когда, куда, во сколько и зачем нужно крутить стрелки, узнайте в нашей статье.

Перевод часов на летнее время

Точная дата перевода часов на летнее время

Перевод часов в Украине на летнее время 2020 снова состоится, как обычно, в последнее воскресенье марта.

В ночь с 28 на 29 марта 2020 года ровно в 3 часа в Украине произойдет переход на летнее время. Для этого необходимо перевести стрелки часов на 1 час вперед.

Обратите внимание, что делать это вовсе необязательно ночью. Главное – не забыть с самого утра 29 марта перевести стрелки часов. Иначе вы можете попасть в комичную ситуацию из-за разницы во времени, к примеру, пропустите любимый сериал или не вовремя приготовите обед.

Для чего переводят часы на летнее время

Традиция перевода часов уже более века волнует разные страны, в том числе и Украину. Изначально главной целью перевода часов на летнее время считалась экономия энергетических и топливных запасов страны за счет более рационального использования дневного света для бодрствования, труда и времяпровождения. Во многих странах летнее время так и называется – "daylight saving time" (DST) – т.е. время, сберегающее дневной свет.

Перевод часов на летнее время

В Украине перевод часов осуществляют согласно постановлению Кабинета министров Украины от 13 мая 1996 года № 509 "О порядке исчисления времени на территории Украины".

На сегодняшний день существует много споров о целесообразности смены времени и его негативном влиянии на здоровье людей. Ведь когда переводят часы, человеку необходим какой-то период для адаптации и перестройки организма на новый ритм жизни.

Таким образом, перевод часов на летнее время часто провоцирует перебои в режиме сна, увеличение усталости, снижение защитной реакции организма, проявление стрессов. К тому же этот день приходится как раз на период карантина, Великого поста и сезон авитаминоза, когда организм ослаблен после зимнего сезона.

Как легче пережить перевод времени 2020

Чтобы во время перевода часов на летнее время было легче адаптироваться к новому режиму, можно выполнять несложные правила. Следует полноценно отдыхать, правильно питаться, раньше ложиться спать и меньше подвергаться стрессам.

Ранее мы рассказывали, как легко адаптироваться к переводу времени.

Подпишись на наш telegram

Только самое важное и интересное

Подписаться

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *