Переход на летнее и зимнее время: кто это придумал

В Украине, как и во многих странах мира, дважды в год стрелку часов переводят то вперед, то назад, меняя время на “летнее” или “зимнее”. Основная причина таких изменений – продолжительность светового дня.

Об интересных фактах перевода часов рассказывает “Апостроф”.

Впервые идея о переходе на летнее время появилась у выдающегося американского политика, ученого и изобретателя Бенджамина Франклина, когда он занимал должность американского посла в Париже в апреле 1784 года, в эссе “Экономический проект”.

Франклин был человеком бережливым, поэтому старался как можно меньше использовать свечей и как можно больше успевать делать, когда на улице еще светло. Позже он счел, что 100 тысяч парижских семей выжигают примерно 0,2 кг свечей в час в течение семи часов в сутки. Таким образом, выгода от перевода часов могла бы составить 96 миллионов ливров.

Вместе с этим Бенджамин предложил ввести налог на жалюзи, запрет на перемещение по улицам в темное время суток для всех, кроме медиков, норму в один 0,45 кг свечей на семью в неделю, а также утренний колокол и стрельбу из пушек, чтобы “горожане открыли глаза”.

“Тяжелее всего будет в течение первых двух-трех дней, после чего новый режим будут воспринимать легко и естественно… Если обязать человека подняться в четыре часа утра, он охотно пойдет спать в восемь вечера”, – пояснил он.

Однако такую идею не сразу приняли во внимание, ее еще несколько лет совершенствовали европейские ученые.

Похожая идея также появилась у британца Уильяма Уиллетта в 1905 году, когда он увидел, что жители Лондона спят во время того, как солнце уже залило город.

“Мы 365 раз в год заводим карманные, настольные и настенные часы, а процедура перевода стрелок лишь восемь раз в год не сложнее. Зато англичане получат в год 210 “лишних” светлых часов и на освещении сэкономят два с половиной миллиона фунтов стерлингов”, – подчеркнул Уиллетт.

Его поддержал и создатель знаменитого Шерлока Голмса Артур Конан Дойл : “Даже удивительно, что за всю историю человечества никто не додумался до такого простого и столь полезного усовершенствования! Минусы нововведения будут небольшие по сравнению с плюсами”.

Что касается перехода на зимнее время, то оригинальностью в 1946 году отличилась тогдашняя Чехословакия, которая решила сделать разницу между зимой и летом в два часа, а не в один. Однако такое нововведение продержалось лишь на три месте до весны 1947 года.

Популярное сейчас:
• Пенсионерам пересчитают выплаты: кого коснется индексация 1 апреля
• Восстановление без денег: в Украине утвердили порядок компенсации за поврежденное и разрушенное жилье
• Луческу готов уйти в отставку: заявление после поражения Динамо в игре с Зарей
• Что нельзя делать на кладбище, чтобы не навлечь беду

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Источник: www.vesti-ua.net

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *