Пенсию отменят автоматически: в Пенсионном фонде дали разъяснение »

Буквально до недавнего времени, пенсию прекращали начислять только после того, когда родственники приносили в Пенсионный фонд свидетельство о смерти человека, пишет Радиотрек.

Теперь же в Украине заработала система, которая в автоматическом режиме взаимодействует с реестрами Пенсионного фонда и Министерства юстиции.

Отныне, вся информация о смерти человека будет проходить через специальные онлайн-сервисы.

Министерство цифровой трансформации на своей странице в социальной сети Facebook дало более четкие объяснения. Оказывается, такое нововведение поможет определенным службам, вовремя предоставлять пособие на погребение, а также, если человек умер, то вовремя прекратить начисление пенсионных выплат.

А вот сотрудники Пенсионного фонда очень легко смогут проверить информацию о нужных украинцах, и все это станет возможным, благодаря таким онлайн-сервисам. Обновление данных серверов происходит один раз в сутки.

Технически взаимодействие происходит между Государственным реестром актов гражданского состояния и Реестром застрахованных лицах Государственного реестра общеобязательного государственного социального страхования.

Также в ведомстве рассказали и о том, что уже в скором времени они планируют создавать карточку застрахованного лица, которая будет оформляться сразу же после рождения ребенка.

Ты еще не подписан на Telegram?
Быстро жми!

Источник: www.vesti-ua.net

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *