Пенсия по возрасту: какие требования озвучили в Пенсионном фонде »

Кто не получит выплат?

Пенсии по возрасту в Украине могут начать получать женщины по достижении 59,5 лет и мужчины — после достижения 60 лет. Кроме определенного пенсионного возраста, при выходе на пенсию необходимо иметь не менее 27 лет страхового стажа. Такие требования озвучили в Пенсионном фонде, ссылаясь на законодательство Украины.

С каждым следующим годом, начиная с 2020, страховой стаж, дающий право на назначение пенсии по возрасту, постепенно будет расти на 12 месяцев. Таким образом, уже в 2028 году необходимый страховой стаж для выхода на пенсию составит 35 лет. Но вместе с тем, при наличии от 17 до 27 лет страхового стажа человек предпенсионного возраста сможет выйти на пенсию в 63 года, а при страховом стаже от 15 до 17 лет — в 65 лет, передает today.ua.

Если человек, при достижении соответствующего страхового стажа будет продолжать официально работать, то ему также будет назначена пенсия сразу после приобретения стажа.

Украинцы могут узнать свой страховой стаж, начиная с января 2004 года, в режиме онлайн, зайдя на электронный портал Пенсионного фонда Украины.

Как сообщалось, с января 2020 года пенсии в Украине могут начать выплачивать по новой накопительной системе. Правительство планирует создать пенсионный депозит, куда часть денег отправляет государство, а часть – будущий пенсионер. Пополняться система будет за счет 2% поступлений с ЕСВ и еще 2% из НДФЛ (налог на доходы физических лиц).

Ты еще не подписан на Telegram?
Быстро жми!

Источник: www.vesti-ua.net

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *