Пенсии в июне: украинцам пересчитают выплаты »

И планируют отказаться от трудовых книжек

Пенсионный фонд Украины начал финансирование пенсий за июнь, направив на выплаты первые 594,8 млрд грн. В этом месяце все получатели пенсий вовремя получат свои деньги, но без надбавок, как в предыдущие месяцы.

В апреле и мае пенсионеры получили в связи с карантином разовую помощь по 1000 грн, поэтому размер пенсии автоматически был больше, чем в марте, передает today.ua.

С начала 2020 средний размер пенсий в Украине вырос на 87,16 гривен, или на 2,8%, и составил в начале года 3082,98 грн. По состоянию на 1 апреля, пенсии украинцам повысили, и средний размер выплат для 11,3 млн пенсионеров вырос до 3170,14 гривен.

Как известно, ближайшее повышение пенсий произойдет уже 1 июля, а следующее — 1 декабря. В Пенсионном фонде рассказали, что после повышения прожиточного минимума до 1 712 гривен, минимальная пенсия с первого числа следующего месяца должна вырасти на 131 гривну. Сумма небольшая, но ПФУ на данный момент не имеет денег для более существенного повышения.

Правительство предлагает нововведение. В Украине вскоре могут ввести электронные трудовые книжки, чтобы отказаться от бумажных и рассчитывать пенсии автоматически. Также будет упрощен доступ к информации о трудовом стаже работников. Все документы переведут в электронный вид, и доступ к ним получат все пенсионеры.

Если такой закон примут, то пенсию украинцам уже в этом году смогут назначать через личный электронный кабинет на портале е-услуг Пенсионного фонда без заявления лица.

Ты еще не подписан на Telegram?
Быстро жми!

Источник: www.vesti-ua.net

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *