ПЦУ неожиданно отказалась от совместного освящения пасок »

Синод ПЦУ одобрил рекомендации по празднованию Пасхи в условиях карантина.

В частности, ПЦУ не будет проводить совместных освящений пасхальных блюд и вербы в храмах и в прихрамовых территориях, чтобы не создавать массового скопления людей. Посещение кладбищ в поминальные дни перенесено на 6 июня.

Во время богослужений в храмах могут быть священнослужители, верующие, певцы и т. д., но вместе их может быть не более 10 человек. Вне богослужений в больших храмах одновременно не могут быть более двух человек, а в небольших — не более одного.

Синод призвал мирян оставаться дома и участвовать в молитве и богослужениях онлайн.

«Находясь дома и приобщаясь к богослужению с помощью трансляции, верные должны слушать богослужение и совершать молитву перед иконой, находясь в доме как в храме, соблюдая обычные правила участия в храмовом богослужении, не допускать отношения к трансляции богослужения только как к зрелищу», — говорится в решении Синода. Однако, на основании разъяснений Нацполиции, с соблюдением требований, во внебогослужебное время разрешено не отказывать отдельным мирянам в удовлетворении индивидуальных религиозных потребностей.

В малых населенных пунктах Синод ПЦУ поручил информировать мирян о проведении освящения пасхальных блюд у мест проживания — на улице рядом с домом или во дворе, с соблюдением «социальной дистанции»;

При индивидуальном освящении пасхальных блюд у мест проживания верующих не допускать их скопления и контролировать соблюдение общих норм карантина.

Синод постановил организовать, по договоренности с соответствующими учреждениями, заблаговременное освящение пасхальных блюд в местах их производства и продажи, с просьбой, чтобы при приобретении верующие были письменно информированы, что их блюда уже освящены.

Также Синод рекомендовал священнослужителям и церковнослужителям, достигшим возраста 60 лет, придерживаться общих ограничений, если их обязанности на время карантина могут выполнять другие священники.

Источник: www.vesti-ua.net

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *