Ореховый Спас 2020 – что нельзя делать 29 августа

Узнайте о главных традициях и запретах в день Орехового Спаса 29 августа

29 августа, в субботу, православные отмечают очередной всенародно любимый праздник, посвященный Христу Спасителю – Ореховый Спас-2020, который также называется Хлебный, Нерукотворный, Холщовый, Холодный Спас.

Главные запреты на Ореховый Спас

Это третий и последний из летних Спасов. Первый Медовый Спас, или Маковей, отмечался 14 августа, второй – Яблочный Спас – праздновался 19 августа.

Чем примечателен этот день, какие народные традиции и суеверия связаны с Ореховым Спасом и что ни в коем случае нельзя делать в праздник, узнайте в нашей статье.

Что нельзя делать на Ореховый Спас 29 августа

В отличие от других церковных праздников, на Ореховый Спас не стоит отказываться от посильной работы, ведь это как раз время сбора урожая и заготовки продуктов на зиму.В Ореховый Спас категорически нельзя отправляться в лес без оберега. Наши предки верили, что там можно встретиться с нечистой силой.До самого праздника Орехового и Хлебного Спаса держался запрет на орехи и выпечку из муки нового помола. А вот после освящения в церкви эти продукты можно употреблять и заготавливать на зиму.

Нельзя отказывать в просьбе нуждающимся и странникам. Наоборот, угощать нищих и давать милостыню – хорошая примета в праздник.А вот запрета на скоромную еду в этот день нет, потому что Успенский пост к этому времени уже закончился.В этот радостный и сытный праздник нельзя ссориться, ругаться, конфликтовать, а также обижаться и завидовать.

Также не стоит пребывать в плохом настроении, грустить и унывать – в праздник положено радоваться и благодарить Господа за дарованный урожай, плоды, возможности и благополучие.

Ранее мы публиковали календарь церковных праздников и постов в августе 2020 года в Украине.

Подпишись на наш telegram

Только самое важное и интересное

Подписаться

Читайте Segodnya.ua в Google News

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *