Однажды в Канаде. Краткая история каннабиса

Конопля — растение, которое сопровождает человека много – много веков. Современные исследования все дальше отодвигают мифы и фантазии о растении и оно все больше приобретает популярность благодаря своим уникальным свойствам. Область использования конопляных продуктов стабильно растет и расширяет границы. Товары и продукты из конопли составляют сегодня немалые объемы в легкой и пищевой промышленности Канады.

Однажды в Канаде. Краткая история каннабиса
Однажды в Канаде. Краткая история каннабиса

Как было

Мифы и предрассудки о марихуане затормозили выращивание и использование конопли, а в 30-е годы прошлого века запрет на неё был утвержден на законодательном уровне. Отрасль была похоронена на много лет. Предприниматели, ученые, исследователи, знающие о необыкновенном природном составе растения, о его пользе в медицине, в промышленном производстве, не успокаивались и предпринимали все новые и новые попытки заставить правительство пересмотреть «конопляный вопрос». В течение 30 лет шли дебаты и споры, собиралась информация из медицинских учреждений и данные анонимного анкетирования. Но все попытки закончились в итоге провалом и только в 1998 году началось возрождение конопляной промышленности. Канадское правительство разрешило выращивать сорта с незначительным содержанием ТГК.

Как стало

И вот уже более двух десятков лет как в Канаде увеличиваются посевные площади каннабиса и набирает обороты выпуск продукции из конопляного сырья. Количество фермерских хозяйств, выращивающих коноплю, начало расти как на дрожжах. Фермеры подписывали контракт-согласие на контроль своих владений со стороны государства. Специально обученные полицейские-инспекторы проводили мониторинг фермерских полей, а обнаружение на них сортов, превышающих нормы ТГК, мгновенно приводило к потере лицензии. Очень быстро конопляные фермы набирали популярность. Лидировал штат Манитоба, дающий огромные урожаи волокна и семян конопли. С каждым годом росли продажи продуктов питания с использованием каннабиса.

Наряду с фермами множество мелких компаний приступили к выпуску продукции из семян конопли: масло, крупы, хлеб, кондитерские изделия. Производители начали проводить активную рекламную компанию, утверждающую, что современный человек нуждается в ненасыщенных жирных кислот. А именно продукты на основе конопли содержат их в необходимых количествах.

Из семян конопли уже выпускается изолированный протеин. Очищенное, размолотое конопляное семя превращают в порошок содержащий протеин и ненасыщенные жирные кислоты Омега-3, 6 и 9. Помимо пищевой промышленности огромные обороты набирает торговля одеждой, обувью, тканями из конопляного сырья. Появляются многоэтажные каннабис-гипермаркеты. Они предлагают огромный выбор изделий легкой промышленности. Целые этажи заполнены инструментами и продуктами для культивации растения. Семена конопли продаются по всей стране совершенно легально.

А с 2018 года в стране легализована продажа каннабиса в рекреационных целях…

Источник: https://dubaseed.com/canadian-seeds 

Rating: 5.0/5. From 1 vote.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *