Нужно ли стричь ребенка в год налысо: это стоит знать родителям

Когда малышу исполняется один год для многих родителей возникает вопрос – стричь ребенка налысо или нет. Некоторые семьи считают это обязательным, ведь думают, что улучшится состояние волос. Однако это распространенный миф.

Об этом сообщила дерматолог и трихолог Екатерина Бакико в Instagram.

Откуда возник миф

По словам врача, этот миф берет свое начало из древней Киевской Руси. В этом возрасте детей брили налысо.

“Это символизировало принятие в семью, ведь ребенок жив и здоров круглый год, во времена, когда детская смертность была крайне высокой”, – говорится в сообщении.

Как растут волосы у ребенка

Рост и формирование волос у ребенка проходит в несколько стадий. Во время рождения дети обычно имеют так называемые “лануго” – нежные волосы, которые потом могут стираться, особенно на затылке во время трения и сна.

Затем волосы переходят в следующую фазу роста – велюсну. Оно уже крепче и плотнее. Далее переходит в следующую – образование терминальных волос. Его ребенок будет иметь долгий период.

Однако врач отметила, что эти периоды иногда сдвигаются, например, у детей, которые уже рождаются с довольно длинными волосами.

“Стадия перехода к терминальным крепким волосам есть примерно в диапазоне 1-2 летнего возраста. И банальные объяснения людей, ком выстригание волос “помогло”, они просто делали эту процедуру в период естественной фазы замены волос”, – говорит дерматолог.

В частности, количество волосяных фолликулов, из которых растут волосы, их густота, цвет волос и их структура закладываются генетически. На это влияет тип волос родителей, этничность и пол. Врач говорит, что повлиять на это остриганием, витаминами и массажем кожи головы – невозможно.

Как это на ребенка влияет

По словам эксперта, это может травмировать ребенка психологически, ситуация может быть для ребенка стрессовой. Поэтому не стоит остригать волосы в один год, ведь замена волос все равно наступит естественным образом, без насилия.

Рост волос – естественный процесс, не следует в него вмешиваться без необходимости.

Популярное сейчас:
• Турция не будет обслуживать российские самолеты: запретили даже заправляться
• Житель Днепра хорошо спрятал украденный мотоцикл – на своей кухне
• Матч с Англией: Ротань убрал из состава сборной еще двух игроков "Шахтера"
• В разы больше, чем в среднем по стране: назван размер пенсий прокуроров в Украине

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Источник: www.vesti-ua.net

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *