Не платить за коммуналку: как защитить свое право во время карантина »

Задолженность выросла на более чем два миллиарда гривен

Во время карантина, введенного в Украине из-за пандемии коронавируса, огромное число жителей нашей страны остались без работы или были отправлены в неоплачиваемые отпуска. Это привело к тому, что долги за услуги ЖКХ бьют все рекорды. Как власти решили помочь украинцам?

В Государственной службе статистики Украины сообщили, что в апреле 2020 задолженность граждан за коммунальные услуги выросла на более чем два миллиарда гривен. И это всего лишь за месяц. Еще в марте ситуация была кардинально иная, пишет today.ua.

Население страны осталось без средств к существованию, на скудные накопления люди покупают продукты питания. Денег на коммуналку попросту нет и взять их украинцам по негде.

В связи с этим, Кабинет министров Украины постановил отмену штрафов и пеней за несвоевременную оплату услуг ЖКХ. Постановление будет действовать в течение всего периода общенационального карантина и еще 30 календарных дней после его окончания.

Кроме того, поставщики в течение всего карантинного периода и 30 дней после него не имеют право отключать потребителей от бесперебойной подачи услуг.

Несмотря на указ Кабмина, в Украине все равно пытаются применять против должников санкции. Как рассказали юристы, в таких случаях следует обращаться в суд.

Ты еще не подписан на Telegram?
Быстро жми!

Источник: www.vesti-ua.net

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *