На пенсию – в 45 лет: кто имеет право на льготу

Несмотря на ежегодное повышение пенсионного возраста для мужчин и женщин, одна категория граждан все еще может выйти на пенсию не в 60 лет, а в 50 и даже в некоторых случаях в 45 лет. Речь идет об определенных льготах для матерей и льготах для работниц вредных профессий.

Досрочная пенсия начисляется таким женщинам пожизненно. Для получения выплат нужно иметь страховой стаж не менее 15 лет. Переназначение досрочной пенсии с учетом достижения общеустановленного пенсионного возраста законодательством не предусмотрено. Это значит, что ее перерасчет происходит по отдельному календарю.

К вредным профессиям относятся работы, которые касаются горных работ; добычи газа; рудной промышленности; химической промышленности; металлургии. Женщины, имеющие данные профессии, имеют право по закону выйти на пенсию в 50 лет.

Также право на досрочную пенсию есть у женщин, которые родили пятерых или более детей, и у которых дети являются инвалидами детства.

Есть также категория женщин, которые выходят на пенсию еще раньше – в 45 лет. К ним относятся работницы, занятые полный рабочий день на подземных работах; работницы, занятые полный рабочий день на работах с особо вредными и тяжелыми условиями труда.

Для всех остальных украинок пенсионный возраст составляет 60 лет, за исключением женщин, которые родились до 31 марта 1961 года. Они могут выйти на пенсию в 59, 5 лет.

Популярное сейчас:
• Цветковое растение может стать новым средством против COVID-19
• Штамм "Дельта" в Украине: врач рассказал, как протекает болезнь у зараженных
• Горит самая большая в мире свалка шин: жуткие кадры
• Польша разместит танки Abrams у границ с Украиной

Напомним, В Кабмине придумали, как населению снизить тарифы на свет.

Ранее Вести-ua.net писали,

Пенсионная реформа: новые требования к стажу и формула расчета.

Также Вести-ua.net сообщали, Названа диета, которая вдвое сокращает риск смерти от опасных болезней.

Источник: www.vesti-ua.net

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *