Минимальная пенсия достигнет 4 200 грн: откуда возьмутся средства »

Когда ждать повышения?

Кабинет министров Украины в рамках сотрудничества с МВФ взял на себя обязательство обеспечить гарантированный уровень дохода для всех граждан страны. Теперь же стало известно, что парламентарии хотят уровнять размер фактического и номинального прожиточного минимума. Пенсии тоже прировняют к этой сумме.

Таким образом, прожиточный минимум в Украине будет привязан к проценту от средней заработной платы, что будет составлять 40% от показателей за 2019 год с учетом инфляции. Если предложение будет принято, то вместо нынешних 2027 гривен среднее пенсионное пособие возрастет до около 4201 гривен, передает today.ua.

Кроме того, законодатели планируют ежегодно повышать на 1 процент зависимость прожиточного минимума от средней зарплаты. Постепенно этот показатель к 2030-му году будет доведен до 50 процентов.

Ожидается, что данное положение начнет действовать с 2021 года.

Тем не менее, многие эксперты сомневаются, что госбюджет Украины сможет выдержать столь затратную социальную программу. Это может привести к серьезным проблемам, связанным с наполняемостью государственного бюджета и превышению уровня допустимых трат на соцзащиту населения.

Стоит отметить, что привязка прожиточного минимума к показателям по заработной плате в среднем по стране, — это одно из требований, прописанных в Меморандуме МВФ. Без обеспечения минимального дохода для всех граждан Украины, государство не сможет получить 5-миллиардный транш от Фонда.

Ты еще не подписан на Telegram?
Быстро жми!

Источник: www.vesti-ua.net

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *