Международный день грамотности 2020 – дата, история и традиции праздника

Узнайте о значении Дня распространения грамотности в нашей жизни

Завтра, 8 сентября, Международный день грамотности. Вскоре за Днем знаний, который мы отметили 1 сентября, наступает другой праздник, также посвященный знаниям, образованию и обучению. Что это за день, какая у нее история и традиции, узнайте в нашей статье.

Международный день грамотности

Международный день грамотности-2020: дата

Итак, Международный день грамотности ежегодно отмечается 8 сентября, и в 2020 году этот праздник приходится на вторник.

Дата выбрана не случайно: праздник по рекомендации ЮНЕСКО был посвящен открытию Всемирной конференции по ликвидации неграмотности, которая проводилась в этот день.

Международный день грамотности-2020: история и значение праздника

Грамотность – это степень владения людьми навыками чтения и письма в соответствии с грамматическими нормами родного языка, а также главный показатель культурного и социального развития населения.

8 сентября 1965 года в Тегеране прошла Всемирная конференция министров образования по ликвидации неграмотности. В честь этого события было решено ежегодно проводить День грамотности. Главной целью дня является акцентирование внимания людей на важности грамотной и всесторонне развитой жизни общества, а также необходимости ее распространения.

В 2002 году Генеральной Ассамблеей ООН было провозглашено Десятилетие грамотности Организации Объединенных Наций.

Ежегодно мероприятия, проводимые в День грамотности, посвящены различным темам: влиянию грамотности на здоровье, развитие общества, личные возможности и др. Тема праздника в 2020 году звучит так: "Преподавание и обучение грамоте в условиях кризиса COVID-19 и в последующий период". Особое внимание должно уделяться роли педагогов и изменению методов преподавания. Эта тема охватит вопросы обучения грамоте в перспективе обучения на протяжении всей жизни и поэтому будет сосредоточена главным образом на молодежи и взрослых.

В праздничных мероприятиях, посвященных Дню грамотности, принимают участие правительства и неправительственные организации, сообщества, преподаватели, учащиеся. Также в этот день наиболее инициативным людям и организациям присуждаются специальные премии ЮНЕСКО за распространение грамотности.

Ранее мы рассказывали, как заставить себя читать.

Подпишись на наш telegram

Только самое важное и интересное

Подписаться

Читайте Segodnya.ua в Google News

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *