Летающий корабль над океаном сняла на видео жительница Новой Зеландии

Моника Шаффнер была поражена этим природным явлением

Моника Шаффнер из Новой Зеландии, прогуливаясь на пляже рядом с горой Маунгануи, случайно сняла на видео оптическую иллюзию – лайнер, который будто завис над океаном. Женщина была поражена природным явлением и поделилась увиденным с друзьями в Facebook.

“Я сняла оптическое явление, из-за которого кажется, что корабль будто бы плывет в воздухе”, – пишет Моника Шаффнер.

Продемонстрированному на видео есть научное объяснение. Это фата-моргана – атмосферное явление, которое встречается исключительно редко и состоит сразу из нескольких видов миражей, из-за чего отдаленные объекты видны многократно и с разнообразными искажениями.

Фата-моргана возникает в тех случаях, когда в нижних слоях атмосферы образуется (обычно вследствие разницы температур) несколько чередующихся слоев воздуха различной плотности, способных давать зеркальные отражения. В результате реально существующие объекты на горизонте или над ним частично накладываются друг на друга.

Видео: Mount Maunganui NewZealand / Facebook

Пользователи Twitter поделились еще несколькими фотографиями оптической иллюзии.

TWITTERApril 24, 2020
TWITTERApril 22, 2020
TWITTERApril 28, 2020
TWITTERApril 26, 2020

Напомним, видеоблогер из Австралии опубликовал на своем канале в YouTube короткий ролик, в котором показал простой фокус с "отрыванием" пальца. Кроме этого, мы рассказывали о фокусниках, которые установили новый рекорд по скоростному переодеванию за минуту.

Подпишись на наш telegram

Только самое важное и интересное

Подписаться

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *