Крымскотатарский орнамент “орьнек” признан нематериальным наследием ЮНЕСКО

Орьнек признан нематериальным наследием ЮНЕСКО / Фото: Коллаж: Сегодня

Уникальная система символов, которую использует в декоративно-прикладном искусстве . И, говоря про орнаменты, не забудьте посмотреть самые неординарные национальные костюмы на конкурсе Мисс Вселенная 2021.

– система символов и их значений, которая сегодня используется в вышивке, ткачестве, гончарстве, гравюре, ювелирном деле, резьбе по дереву, стеклам и настенной росписи. Символы расположены таким образом, что в итоге создают повествовательную композицию. Крымскотатарские общины хорошо разбираются в них, поэтому частенько поручают мастерам создавать какие-то композиции с определенным содержанием.

Реклама

Далее по теме

Образ дня: сногсшибательная Приянка Чопра показала идеальный лук на новогодний корпоратив

Вчера, 12:32

Полнолуние на Николу Зимнего 19 декабря: что можно и нельзя делать

Вчера, 18:57

Николь Кидман и Хавьер Бардем снялись в чувственной черно-белой фотосессии

Вчера, 14:29

При создании символики растительного орнамента, всегда подчеркивают уникальную цветовую гамму и сочетание символов. Например, тюльпан с розой символизируют любовные отношения, мужчину и женщину. Есть много символов, которые используют как обереги. Особые знания и навыки мастера передают из поколения в поколение, а также в общинах – на уроках в школах и парах в университетах.

Реклама

Важно отметить, что . Ранее .

/ Фото: UNESCO

/ Фото: UNESCO
Реклама

/ Фото: UNESCO

В 2018 году Министерство культуры Украины включило "орьнек" в Национальный перечень элементов нематериального культурного наследия.

Читайте также:

Как в кино: кулинарная книга с рецептами из культовых фильмовГде вы учились, мы преподавали: Украина показала, как правильно носить цвета Pantone (фото)

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *