Крем-суп из спаржи – простой рецепт приготовления с фото

Легкий и вкусный суп для обеда

Спаржа – очень вкусный деликатес, который высоко ценят гурманы и шефы лучших ресторанов по всему миру. Из нее готовят закуски, салаты, основные блюда и супы.

Мы расскажем, как сделать нежный суп-пюре из зеленой спаржи с белым вином и сливками. Побеги нужно будет обязательно подготовить: подрезать (1-2 см стебля снизу) и очистить картофелечисткой с середины вниз.

Крем-суп из спаржи

Время приготовления:

30 минут

Калорийность:

78 ккал на 100 г

Ингредиенты:

600 г спаржи2 ст.л. сливочного масла2 ст.л. муки1/2 стакана белого сухого вина3 стакана овощного бульона или воды3 ст.л. сливокСоль и перец по вкусу1 луковица

Способ приготовления:

Подготовленную спаржу нарезать на кусочки.Лук измельчить и припустить до мягкости в кастрюле с толстым дном. Добавить спаржу и готовить, помешивая, 4 минуты.Влить вино и тушить еще 4 минуты, затем добавить соль, перец и бульон. Доведя до кипения, варить 10 минут.Добавить муку, разведенную в небольшом количестве воды. Варить, пока суп немного не загустеет. Пюрировать суп блендером.

Влить сливки, разлить по тарелкам. Подавать к столу, сбрызнув оливковым маслом и по желанию добавив сыр – например, козий.

Напомним, ранее мы рассказывали, какие блюда можно приготовить из замороженной спаржевой фасоли. Сегодня.Lifestyle также делились рецептами блюд из шпината.

Подпишись на наш telegram

Только самое важное и интересное

Подписаться

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *