Кому в апреле 2023 года перечислят пенсии: названы категории украинцев

С 1 апреля в Украине состоится ежегодный перерасчет пенсий для работающих пенсионеров. Этот год не будет исключением — продолжающие работать пенсионеры получат увеличенные выплаты, сообщила первый заместитель министра социальной политики Дария Марчак в эфире национального телемарафона.

В апреле и июле вступают в силу отдельные нормы постановления Кабинета министров по индексации пенсий. “С 1 апреля состоится ежегодный перерасчет пенсий для работающих пенсионеров, а с 1 июля пенсии будут индексированы, в частности, для государственных служащих, работников местных органов власти, ученых и других категорий граждан”, — сказала Марчак.

“Уже с 1 апреля запланирован перерасчет пенсий для работающих пенсионеров, но речь идет именно о перерасчете, а не об индексации. Индексация — это инструмент повышения дохода наименее защищенной категории граждан, не имеющей обычно уже других источников дохода, кроме пенсий, которые платятся от государства. В отличие от них еще работающие пенсионеры имеют дополнительный источник поступлений в виде заработной платы, и это позволяет лучше самостоятельно себя обеспечивать”, — сказала Марчак.

По словам Марчака, перерасчет осуществляется с учетом того трудового стажа, который пенсионеры получили, начиная с предыдущего перерасчета таких пенсий.

Дарья Марчак приводит пример перерасчета “…если пенсионер вышел на пенсию в 2021 году, но продолжает работать и у него за последние 2 года произошло увеличение страхового стажа на 24 месяца, то такой человек сейчас получит перерасчет пенсии по обновленному страховому стажу, что влияет на размер пенсии. Это все индивидуально”.

“Эти деньги ожидаются в бюджете Пенсионного фонда за счет собственных поступлений ПФУ, и таким образом финансово этот перерасчет уже обеспечен”, — подчеркнула Марчак.

Популярное сейчас:
• Олланд рассказал о 2014 году: Запад не смог понять, что Путин готовится к войне
• Парад пяти планет: впервые за 19 лет Земля увидит яркое небесное шоу
• Муж сбил насмерть собственную жену: подробности трагедии
• Зачем Путин заговорил об усилении ядерной готовности: аналитики ISW дали ответ

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Источник: www.vesti-ua.net

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *