Киноа – польза для здоровья и простые рецепты вкусных блюд с фото

Рецепты киноа с овощами

Киноа – суперфуд и отличный источник витаминов. Эту крупу добавляют в супы, салаты, выпечку и десерты.

Перед варкой киноа следует заранее замочить в холодной воде на несколько часов. Затем нужно будет залить крупу чистой холодной водой в соотношении 1:2 и поставить на средний огонь.

Как только вода закипит, убавить огонь и готовить еще 15 минут. Помните, что процессе варки объем киноа увеличивается в несколько раз.

Салат из тыквы, киноа и шпината от диетолога Светланы Фус

Салат из киноа с тыквой

Время приготовления:

1 час

Ингредиенты:

100 г киноа200 мл воды250 г тыквы1 упаковка свежего шпината1 горсть кедровых орехов50 г пармезана

Для заправки:

1 ст.л. оливкового масла1 ст.л. лимонного сока1 ч.л. жидкого медасоль, перец – по вкусу1 ч.л. бальзамического уксуса

Способ приготовления:

Тыкву почистить, разрезать на куски и запечь в хорошо разогретой духовке при 200 ºС в течение 25-30 минут.Киноа отварить согласно инструкции на упаковке, предварительно замочив.Обжарить на сухой сковороде кедровые орехи.Листья шпината помыть, просушить.Для заправки выжать сок из половинки лимона, добавить оливковое масло, мед, соль, перец. Перемешать.Смешать листья шпината, тыкву, нарезанную кубиками, и киноа. Добавить жареные орехи и пармезан (или любой твердый сыр). Заправить салат и украсить бальзамическим соусом.

Киноа с овощами в апельсиновом соусе

Киноа с овощами

Время приготовления:

45 минут

Ингредиенты:

230 г киноа2 морковиПоловина красного лука1 стебель сельдерея3 небольших цукини100 мл апельсинового сока1-2 ч. л. паприки2 ст. л. оливкового маслаСоль и перец – по вкусу

Способ приготовления:

Киноа отварите в подсоленной воде, следуя инструкции.Все овощи (морковь, лук, сельдерей и цукини) обжарьте на оливковом масле около 20 минут, постоянно помешивая.Отдельно перемешайте паприку с апельсиновым соком.В готовые овощи добавьте киноа и заправьте апельсиновым соком. Добавьте специи по вкусу.

Тыква, фаршированная киноа и сухофруктами

Фаршированная тыква с киноа и сухофруктами

Время приготовления:

1 час

Ингредиенты:

Круглая тыква весом 1.5 кг120 г киноа (можно заменить рисом или булгуром)2 моркови100 г изюма2 луковицы2 зубчика чеснокаНесколько веточек кориандра2 ст. л. оливкового масла

Способ приготовления:

Отварить киноа в кипящей подсоленной воде, соблюдая время, указанное на упаковке.Замочить изюм в горячей воде. Когда он разбухнет, слить лишнюю воду.Очистить лук, морковь и чеснок. Лук и чеснок мелко нарезать. Морковь нарезать средними кубиками. Кориандр мелко нарубить.С тыквы срезать верхнюю часть и аккуратно удалить ложкой семена. В нагретой с оливковым маслом сковороде обжарить лук и чеснок. Затем добавить морковь, посолить, поперчить и готовить около 10 минут. Снять сковороду с плиты, добавить киноа, изюм и кориандр. Перемешать.Нафаршировать приготовленной начинкой тыкву, накрыть верхней частью и запекать в предварительно разогретой до 180 °С духовке 40 минут.

Салат с киноа и карамелизированными яблоками от Асмик Гаспарян

Салат из киноа с яблоками

Время приготовления:

45 минут

Ингредиенты:

30 г киноа1/2 зеленого яблока1 ст. л. сливочного сыра50 г рукколыНесколько веточек салата радиккьо1 ч. л. сливочного масла

Для заправки:

СольМолотый перецСахарОливковое масло

Способ приготовления:

Киноа отварить, добавив в воду сливочное масло.Яблоко тонко нарезать и карамелизировать.Зелень заправить маслом и специями, добавить киноа, яблоки и кусочки сливочного сыра.

Котлеты из киноа с овощами

Котлеты из киноа

Время приготовления:

1 час

Ингредиенты:

80 г киноа1 средняя морковь1 небольшая луковица160 г шпината2-3 ст. л. муки1 яйцо1/2 лимонаСоль и перец – по вкусуМасло растительное – по необходимости

Способ приготовления:

Отварите киноа, следуя инструкции. Натрите морковь на мелкой терке, а лук измельчите.Мелко нарубите шпинат.Переложите овощи в миску, смешайте с киноа, половиной лимона, мукой и яйцом. Хорошо перемешайте. Добавьте соль и перец.Сформируйте котлетки и обжарьте на растительном масле с обеих сторон до румяной корочки.

Особенность крупы в том, что в ней не содержится глютен, поэтому она может стать альтернативой зерновым кашам. В состав киноа входит полный профиль всех 20 аминокислот, включая 10 незаменимых, которые организм не производит самостоятельно.

Киноа богата клетчаткой и антиоксидантами. В ней присутствуют омега-3 жирные кислоты, флавоноиды, в том числе кверцетин и кемпферол, а также витамины и минералы.

Напомним, ранее мы делились рецептами блюд из булгура.

Подпишись на наш telegram

Только самое важное и интересное

Подписаться

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *