Киев снова уйдет на карантин: врач объяснила, почему »

Любое решение по ужесточению карантина в Киеве или любом другом городе страны будет частично политическим.

Такое мнение в комментарии Главреду озвучила профессор медицины Екатерина Амосова, комментируя известие о том, что в столице могут отменить послабления из-за роста зараженных.

“Наша власть сама себе определила критерии смягчения карантина – я не встречала такого в западной специальной литературе. Если следовать их критериям, то, конечно, открывать ничего нельзя. И в этом есть трудный баланс между риском смертей от коронавируса и безработицей и обнищанием украинцев из-за потери работы, у которых не останется денег лечить инфаркты, инсульты, онкологию, от которых тоже умирают”, – рассказала Амосова.

По ее словам, есть несколько причин роста заболеваемости.

“Это не только из-за послабления карантинных мер, но и из-за отказа граждан от ношения масок и несоблюдения дистанции в два метра, как мы это видим на улицах. Люди увидели, что никто массово не умирает, как в Италии и Нью-Йорке, и расслабились полностью. Второе объяснение – у нас стали делать больше ПЦР-тестов, потому что в начале карантина работали сначала одна, а потом всего две лаборатории на всю Украину, теперь их значительно больше. Чем больше тестируем, тем больше случаев выявляем”, – объяснила профессор.

По мнению Амосовой, о повышении роста заболеваемости четко говорит фактор заполняемости инфекционных больниц и затребованности аппаратов ИВЛ, потому, принимая решения о карантине, необходимо опираться на эти данные. “Пока, насколько я знаю, у нас заполняемость продолжает оставаться невысокой”, – заключила медик.

Ты еще не подписан на Telegram?
Быстро жми!

Источник: www.vesti-ua.net

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *