Католическая Пасха 2020 в Украине – дата и история праздника

Узнайте, когда будет католическая Пасха-2020 и почему она отмечается в разные дни с православной

Главный христианский праздник как у православных, так и у католиков, – Пасха. Именно он является центром библейской истории и знаменует светлое Христово Воскресение. Потому Пасху называют "праздник праздников и торжество торжеств".

Католическая Пасха

Когда отмечается католическая Пасха в 2020 году, на какую дату она выпадает, какова история праздника и почему Воскресение Христово не совпадает по времени у восточных и западных христиан, узнайте в нашей статье.

Дата католической Пасхи-2020

Праздник Пасхи отмечают во многих странах. Но при этом у разных конфессий даты отличаются. Так, православная Пасха в 2020 году выпадает на 19 апреля. А католическая Пасха отмечается ровно на неделю раньше – 12 апреля.

Почему такая разница в датах? Все дело в том, что Пасха в этих церквях отмечается по разным календарям, летоисчисление в которых также разнится. Православные празднуют по юлианскому календарю, а католики – по григорианскому. А потому даты православной и католической Пасхи могут отличаться на одну, две и более недель.

Но это правило не является постоянным, и раз в несколько лет даты Пасхи в этих церквях совпадают. Тогда и православные, и католики празднуют этот великий день вместе.

Пасха: история установления

В 325 году в Никее состоялся первый Вселенский собор, на котором священнослужители определились с датой Пасхи по Александрийской пасхалии. По постановлению собора Пасха стала сдвижным праздником и должна отмечаться в первое воскресенье после весеннего равноденствия и полнолуния, по истечении полной недели со времени ветхозаветной иудейской Пасхи.

Однако позже, в XVI столетии, священник Христофор Клавиус озвучил другой календарь для определения даты Пасхи. Начиная с 1582 года католики перешли на григорианский календарь исчисления пасхалии, в результате чего католическая Пасха часто наступает раньше иудейской или в один день с ней и опережает православную Пасху. Восточная же церковь отказалась от нововведения и осталась на прежнем, юлианском календаре.

Ранее мы публиковали календарь Пасхи по годам и рассказывали, как рассчитать переходящие праздники.

Подпишись на наш telegram

Только самое важное и интересное

Подписаться

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *