Канадские панкейки – рецепт с фото от судьи МастерШеф Эктора Хименес-Браво

Готовим вкусный завтрак от судьи проекта

Каждую субботу зрители следят за шоу “МастерШеф. Профессионалы” на СТБ. В проекте готовят не только участники, но и судьи: Эктор Хименес-Браво, Владимир Ярославский, Ольга Мартыновская. Кроме того, они радуют своих подписчиков и вне кадра, разрабатывая и описывая все новые рецепты.

В этот раз бессменный судья проекта Эктор Хименес-Браво поделился рецептом воздушных канадских панкейков. После прочтения рецепта вам точно захочется сразу бежать готовить!

Судья "МастерШеф.Профессионала" Эктор Хименес-Браво: Когда я утром встаю в Канаде, эти панкейки – первое, что приходит в голову. Ароматные, пышные, с кленовым сиропом и ягодами. Большая кружка кофе и восход летнего солнца – все это поднимает настроение и заряжает энергией на весь день. Хотите попробовать самые вкусные канадские панкейки?

Судья "МастерШеф" Эктор Хименес-Браво

Время приготовления:

30 минут

Ингредиенты:

260 г муки50 г сахара4 ч.л. разрыхлителя1/2 ч.л. соли1 большое яйцо360 мл молока55 г топленого сливочного масла комнатной температуры2 ч.л. ванильного экстрактаЯгоды и кленовый сироп (можно заменить на мед)

Канадские панкейки

Способ приготовления:

Смешать все сухие ингредиенты.Соединить отдельно все влажные ингредиенты.Смешать сухие и влажные венчиком, чтобы они только смешались, не перебейте их (должно быть густое тесто, но которого можно налить на сковороду). Дайте тесту отдохнуть 5-10 минут. Можно добавить кусочки замороженных ягод.Нагрейте сковороду, добавьте немного сливочного масла, на 1 панкейк примерно 3 ст.л. теста.Жарьте, пока не появятся пузырьки на поверхности, а края будут запеченные, потом переворачивайте и жарьте до золотисто-коричневого цвета.

Подавайте с кленовым сиропом (или медом) и ягодами (по желанию).

Напомним, ранее Эктор Хименес-Браво делился рецептом сангрии с летними фруктами.

Подпишись на наш telegram

Только самое важное и интересное

Подписаться

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *