Какие салаты можно приготовить на Пасху: лучшие рецепты с фото

Вкуснейшие салаты на Пасху-2020

В 2020 году католики будут отмечать Пасху 12 апреля, а православные на неделю позже – 19-го апреля. Накануне праздника принято готовить куличи, творожные пасхи, мясные блюда и, конечно же, салаты. Если вы любите не только вкусные, но и красиво оформленные блюда, возьмите на заметку наши рецепты.

Салат "Пасхальное яйцо"

Салат в виде пасхального яйца

Время приготовления:

2 часа

Ингредиенты:

350 г куриного филе200 г маринованных шампиньонов100 г консервированной кукурузы2 моркови + для украшения3 яйца + 1 белок для украшения50 г тертого сыра4 ст.л. домашнего майонеза или по вкусуСоль, перецПетрушкаГвоздика или черный перец

Способ приготовления:

Куриное филе отварить в подсоленной воде, остудить и нарезать кубиками.Маринованные грибы нарезать пластинками.Яйца и морковь отварить, остудить и почистить.Морковь натереть на крупной терке, яичные белки и желтки – на мелкой. Сыр мелко натереть.На плоскую тарелку выложить куриное филе, формируя овал, посолить, поперчить и смазать майонезом.Выложить слой маринованных грибов, покрыть майонезом.Сверху высыпать консервированную кукурузу и тертую морковь, посолить, поперчить, смазать майонезом.Посыпать тертым сыром бока, а в центр салата натереть яичный белок.Поверх белка нарисовать зубочисткой фигурку цыпленка, присыпать ее тертым на мелкой терке желтком. Сделать "глаз" из горошины черного перца или бутона гвоздики. Прикрепить "клюв" и "крыло", вырезанные из кусочка вареной моркови. Декорировать салат листиками петрушки и морковными цветочками.

Салат из курицы с ананасами

Пасхальный салат из курицы с ананасами

Время приготовления:

1 час

Ингредиенты:

Яйца – 2 шт.Майонез – по вкусуКонсервированная кукуруза – 1 банкаКонсервированный ананас – 380 гОгурцы – 2 шт.Куриное филе – 300 гНесколько веточек зелениСоль, перец – по вкусу

Способ приготовления:

Куриное филе отварить и разделить на волокна или нарезать мелкими кубиками.Огурец порезать соломкой, яйца отварить вкрутую и мелко порубить.Зелень помыть и измельчить.Перемешать все ингредиенты салата и заправить майонезом.

Вы также можете сделать салат слоеным. Для этого нужно выложить ингредиенты слоями, промазывая майонезом, в такой последовательности: курица, ананасы, огурцы. Отставить на 15–20 минут, потом сверху выложить слои яйца и кукурузы.

Салат "Фиалки" с редисом

Пасхальный салат в виде фиалок

Время приготовления:

1 час

Ингредиенты:

300 г капусты150 г свежих огурцов150 г редиса1 яйцо75 мл майонезаГорсть листиков молодого шпинатаПерья зеленого лукаСоль по вкусу

Способ приготовления:

Редис помойте и нарежьте тонкими, почти прозрачными кружочками. На каждом кружочке сделайте ножом надрез до середины. Соедините, используя надрезы, по 4-5 лепестков вместе. Еще один скрутите трубочкой. Если лепесток не принимает нужную форму, скрепите его зубочисткой и положите на минуту в ледяную воду. После этого уберите зубочистку.Остальной редис и огурцы порежьте соломкой.Капусту нашинкуйте тонкой соломкой, а лук мелко нарежьте.Соедините вместе нарезанные овощи, половину зеленого лука, добавьте майонез, соль по вкусу и хорошо перемешайте.Выложите ингредиенты в салатник и посыпьте сверху оставшимся луком. По краям украсьте листиками шпината.В центр салата выложите фиалки из редиса. Серединку цветка посыпьте вареным тертым желтком яйца. Приятного аппетита!

Крабовый салат с кукурузой

Салат из крабовых палочек на Пасху

Время приготовления:

45 минут

Ингредиенты:

Крабовые палочкиОтварной рисУкропСвежий огурецКукурузаЯйцаМайонезКрасная икра

Способ приготовления:

Крабовые палочки нарезать кружочками, огурец – соломкой.Яйца отварить вкрутую, остудить и почистить. Отделить белки от желтков. Белки натереть на крупную терку, желтки – на мелкую.Выложить все ингредиенты тонкими слоями в прозрачные креманки, покрывая каждый слой небольшим количеством майонеза.Верх салата посыпать тертым желтком, украсить кусочками крабовых палочек, красной икрой и веточками укропа.

Салат "Ландыши" с ветчиной и черносливом

Салат на Пасху "Ландыши"

Время приготовления:

1 час

Ингредиенты:

180 г ветчины2 свежих огурца2 отварных картофелины4 яйца50 г чернослива20 г грецкого ореха200 мл майонезаЛистья лука-пореяСтебли укропа

Способ приготовления:

Половину огурца нарезать тонкими кружочками, почти прозрачными кружочками, и отложить для декора.Оставшиеся огурцы и ветчину нарезать соломкой.Заранее отваренный картофель почистить и натереть на крупной терке.Чернослив залить кипятком, промыть и мелко порубить. Грецкие орехи измельчить.Разделить отваренные яйца на белки и желтки.Сделать из белков цветы ландыша: сначала вырезать кружочки, а потом сделать зубчики с помощью фигурного ножа-ролика. Остальные белки натереть на крупной терке, а желтки отдельно на мелкой.Выложить салат на тарелку слоями: ветчина, майонез, огурцы, майонез, тертый картофель, майонез, чернослив, грецкие орехи, майонез и яичный белок.Смазать майонезом верх и бока салата. Посыпать салат тертым желтком и выложить по бокам кружочки огурцов внахлест.Из лука-порея вырезать листики для ландышей. Украсить стеблями укропа без листьев. Вдоль стебельков выложить приготовленные из белка цветы.

Напомним, ранее мы рассказывали, какие салаты можно приготовить на Пасху без майонеза. Сегодня.Lifestyle также писали, как приготовить салат "Малахитовый браслет".

Подпишись на наш telegram

Только самое важное и интересное

Подписаться

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *