Как условия карантина повлияли на удаленку »

Сколько зарабатывают фрилансеры

Наиболее популярной среди фрилансеров как до карантина, так и во время остается IT-сфера. По данным опроса, который провело издание Ain.ua, в данном направлении лидирует программирование – 36% опрошенных работают в этой сфере. Дизайном занимаются 22,8% респондентов. Маркетологов во фрилансе 15,4%.

Только для 25,5% респондентов это временный вид занятости или дополнительный доход. Для остальных – основной вид заработка.

В условиях карантина заработок фрилансеров распределился следующим образом (уровень почасовой ставки):

от $30 – 24,1%;
$20-$30 – 20,4%;
$10-$20 – 17%, такие ставки чаще всего предлагают украинские заказчики;
до $10 – 21,2%, категории: системное администрирование и копирайтинг.

Большинство опрошенных ответили, что заняты на локальном (36,5%) и американском (31,4%) рынках. В лидерах также европейские страны – основной заработок там получают 17,5% специалистов. При этом программисты чаще работают на рынок США, где также отмечаются самые высокие почасовые ставки.

“Наверняка украинские фрилансеры хотели бы работать на иностранцев, которые более щедрые, однако большинство исполнителей останавливает банальное незнание английского языка. К тому же в других странах также есть свои фрилансеры, которые составляют конкуренцию”, – прокомментировал основатель сервиса Freelancehunt Олег Топчий.

По результатам опроса, коронакризис и введение карантина существенно повлияли на количество предложений для фрилансеров. Ответы распределились так:

работы стало меньше – 48,2%;
коронавирус никак не отразился на заказах и рабочих предложениях – 30,7%;
негативное влияние пандемии – 21,2%.

“Уменьшение заказов наблюдалось только в марте, а уже с середины апреля количество опубликованных проектов вернулось к средним показателям. Более того, в конце мая наметился небольшой прирост заказов – около 7%”, – уточнил Топчий.

К тому же респонденты рассказали о влиянии пандемии на уровень почасовой оплаты:

уменьшение зарплаты – 20,4% опрошенных, больше всего снижение затронуло маркетологов и дизайнеров;
ничего не изменилось – 65,7%, меньше всего влияние кризиса почувствовали программисты, а 12% из них заявили даже о повышении ставки;
зарабатывают больше – 13,1% специалистов.

Ты еще не подписан на Telegram?
Быстро жми!

Источник: www.vesti-ua.net

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *