Как решать финансовые вопросы в отношениях – ответ психолога

Вопрос финансов в отношениях отражает изначальную модель, которую выбирают двое людей

Денежные вопросы всегда считались довольно интимными и поэтому редко обсуждаются. А в отношениях, если они истинно гармоничные, этот вопрос не должен стоять в принципе. Когда двое действительно пара, в близости и вовлеченности друг в друга, то каждый, конечно же, желает, чтобы партнер был счастлив. Но работает это только в том случае, когда оба партнера одинаково умеют и искренне хотят отдавать. И это касается не только денег, заверяет психолог Софья Пхаладзе. На своей странице в Instagram она дала советы, как правильно говорить о деньгах в паре.

“Вопрос финансов в паре отражает вашу изначальную модель, которую вы выбираете”, – поясняет Софья и называет три модели отношений, которые сейчас можно встретить:

мужчина-добытчик;женщина-добытчица;равные во всем.

По словам психолога, любая из этих моделей не считается ни плохой, ни хорошей.

Как правильно говорить о деньгах в паре

“Верно именно так, как вы выбрали для вас двоих. Главное, чтобы эта модель совпадала у двоих, иначе говорить про деньги придется много и долго. И не забывайте о том, что с каждым таким "разговором" зачастую снижается мотивация, а обиды – накапливаются”, – говорит психолог.

Единственно гармоничным решением будет – говорить о деньгах с точки зрения мотивации, высоких амбиций и убеждения, что ваша пара точно достойна большего.

Существует два критерия:

1️. Есть ли истинная близость в вашей паре?
2️. Действительно ли вы оба достаточно амбициозны и мотивированы?

“Объем заработка, достижения и в целом успех — это просто вопрос желания. Иногда бывает неприятно, но все же лучше осознавать действительность такой, какая она есть. Честно задайтесь вопросом: хочет ли ваш партнер зарабатывать больше или его уровень потребности низкий и трансформировать его у него желания нет?” – советует Пхаладзе.

Дальше необходимо понять для себя и обсудить с партнером, что делать, если хочется зарабатывать больше, но не чувствуете потенциала или у вас низкая мотивация и вы не видите путей для значительного заработка. Полученные ответы помогут решить финансовые вопросы и при этом не разругаться.

Тем временем мы выяснили, как научить ребенка финансовой грамотности: четыре совета родителям.

Подпишись на наш telegram

Только самое важное и интересное

Подписаться

Читайте Segodnya.ua в Google News

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *