Как приготовить луковый суп, грузинский суп чихиртму и польский белый борщ – рецепты с фото

Узнайте рецепты и приготовьте греческую фасоладу, австрийский леберкнедельзуппе и польский белый борщ

В Польше в него добавляют краковскую колбасу, что вполне логично, в Австрии его украшает огроменный печеночный кнедль (клецек), а в Греции и на Кипре один из его вариантов называют "икрой бедных". Это все о супе, потому что он универсален. С его помощью можно постройнеть, насытиться, когда-то супами лечились. В США, например, пошли еще дальше и каждый год, 4 февраля, празднуют Национальный день домашнего супа. Ниже собраны 5 рецептов супов из 5 разных стран, попробуйте их приготовить. Кто знает, а вдруг они войдут в вашу жизнь навсегда?

Да. Не свеклы, не томатной пасты с помидорами, не мяса в этом блюде нет. Отсюда – и его название – белый борщ. Зато в него кладут краковскую колбасу и украшают половинками вареного яйца. Поэтому спорить о его сытности не стоит. Рецептов польского белого борща множество. Кто-то, для пикантной кислинки, добавляет лимонный сок, кто-то – сметану для усиления вкуса, кто-то – муку для большей наваристости. В общем, прекрасная альтернатива нашему родному красному и вариант для разнообразия привычного рациона.

Ингредиенты

Сливочное масло – 2 ст. лКраковская колбаса – 450 гЧеснок – 4 зуб.Лук-порей – 2 стебляРепчатый лук – 1 головкаКартофель – 2 шт.Лавровый лист – 1 шт.Майоран – 2 стебляСметана – 300 гПшеничная мука – 40 гХрен – 40 гСоль – по вкусуМолотый черный перец – по вкусуУкроп – 40 гПетрушка – 20 гКуриное яйцо – 4 шт.Вода – 1,5 л

Способ приготовления

Сварить вкрутую яйца и отставить на время. Укроп и петрушку измельчить, чеснок мелко нарубить, порей и репчатый лук нарезать кольцами. Картофель очистить и нарезать кубиками 2,5 см.Копченую колбасу залить полутора литрами воды в большом сотейнике и довести до кипения, убавить огонь до минимального и поварить двадцать пять минут.Перелить получившийся бульон в миску, туда же переложить колбасу, отставить, сотейник вернуть на плиту. Добавить масло, чеснок, лук и порей и тушить до мягкости десять минут.⠀Влить бульон, добавить картофель, майоран и лавровый лист. Довести до кипения. Варить тридцать минут до мягкости картофеля, после чего взбить блендером до однородного пюре.В отдельной миске взбить сметану и муку, добавить примерно 100 мл супа и перемешать до однородности.Влить получившуюся смесь в суп, перемешать и поварить до загустения примерно пять минут.Колбасу нарезать ломтиками толщиной 1 см и добавить в суп вместе с тертым хреном.Посолить, поперчить, разлить по тарелкам и посыпать порции зеленью. Украсить разрезанными пополам яйцами.

Традиционный австрийский суп, который готовится на очень простом в плане ингредиентов бульоне. Но вот главный элемент блюда, во всяком случае для нас, достаточно неожиданный. А именно – огромный кнедль (клецка) из говяжьей печени. Австрийцы и немцы обожают этот суп, особенно актуален он в холодное время года.

Ингредиенты

Говяжья печень – 400 гБулочка – 8 шт.Яйцо куриное – 2 шт.Молоко – 250 млСливочное масло – 1 ст. лЛук репчатый – 1 ш.Петрушка – 30 гГовяжий бульон – 1,6 лМайоран – ½ ч. лМолотый белый перец, соль по вкусу

Способ приготовления

Тонко нарезать булочки, положить в миску, добавить чайную ложку соли и залить их теплым молоком. Дать постоять около часа.Мелко нарезать лук и петрушку. Обжарить лук сливочном масле в течение 4-5 минут.Печень пропустить через мясорубку, смешать ее с подготовленным хлебом, луком, петрушкой, добавить яйца, майоран и перец, тщательно перемешать.В большой кастрюле вскипятить подсоленную воду. Из фарша сделать небольшой пробный кнедль и бросить его в воду. Если он разваливается, добавить в фарш хлебных крошек.Сформовать из фарша 6-8 одинаковых кнедлей и сварить в течение 20 минут на медленном огне без крышки. Готовые кнедли вынуть шумовкой и положить в теплое место.Разогреть бульон и разлить по тарелкам. Туда же положить по одному кнедлю. Украсить петрушкой.

Именно так. Король увлекался кулинарией, любил готовить. И однажды, изрядно проголодавшись, занялся луковым супом. И да, это королевское блюдо очень быстро перекочевало во французские трактиры. В современной Франции питательный луковый суп выступает "на разогреве" основной трапезы. А еще его очень рекомендуют к употреблению при бронхите.

Ингредиенты

Лук – 300 гРастительное масло – 3 ст. лСливочное масло – 50 гБелое сухое вино – 50 млМясной бульон – 1 л мясного бульонаЛомтики сухого хлебаМаасдам – 100 гТимьян, лавровый лист, чеснок – по вкусу

Способ приготовления

Нарезать лук полукольцами. Жарить лук на сильном огне. Когда начнет темнеть, посолить, добавить тимьян, лавровый лист, чеснок, убавить огонь и жарить под крышкой 20 минут.Добавить вино, собрать лопаткой то, что пристало ко дну сковородки.Добавить бульон и варить без крышки минимум 25 минут.Убрать чеснок.Для подачи в жаростойкой миске: налить суп, сверху выложить хлеб, чтобы он полностью закрывал поверхность.Обильно посыпать сыром, запекать в духовке под грилем 3-5 минут при максимальной температуре.

С супами греки вообще-то не очень дружат. Но фасолада – исключение. Да, фасоладу можно назвать густой похлебкой, но все-таки это суп. Густой-прегустой. Он идеально сочетается со свежим хлебом и оливками. Основной ингредиент – фасоль, ее греки называют "икрой бедных". Тем не менее и в Греции, и на Кипре фасоладу обожают. И "икра бедных" их совсем не смущает.

Ингредиенты

Фасоль (сухая, красная) – 100 гКабачок – 150 гТоматы в собственном соку (+ сок 150 мл) – 5 шт.Лук репчатый – 100 гПерец болгарский – 150 гБазилик (свежий или сушеный) – 15 гКинза – 20 гМорковь – 100 гСоль – по вкусуЛимон(сок в тарелку) – 5 гВода – 1,5 лСпеции средиземноморские травы – 5 г

Способ приготовления

Фасоль замочить на ночь в кипяченой воде комнатной температуры.Варить фасоль около 50 минут. Не солить. Соль делает оболочку фасоли более жесткой, и она долго будет вариться. Затем добавить кабачки, лук и морковь. Лук можно предварительно поджарить на растительном масле. Посолить.Пока суп варится, перетереть томаты в пюре, нарезать болгарский перец.Добавить томаты, сок томатов и перец. Варить 15 минут.Нарубленную кинзу и специи добавить за 5 минут до окончания варки.Перед подачей в каждую тарелку выдавить немного лимонного сока и положить базилик.Подавать фасоладу со свежим хлебом, обильно посыпать зеленью и добавить оливковое масло и лимонный сок.

Одно из главных блюд Грузии. В этой стране уверенны, если в доме не готовят супа, то все в этой семье очень плохо в плане денег. Этот наваристый куриный суп придает бодрости после вчерашнего застолья, его едят после простуды.

Ингредиенты

Куриное белое мясо – 500 гЛук – 2 шт.Яйца – 4 шт.Сливочное масло – 2 ст. лВинный уксус – ½ ч. лЧеснок – 3 зуб.Кинза, соль, перец – по вкусу

Способ приготовления

Куриное мясо нарезать на кусочки, выложить в кастрюлю, залить водой и варить до готовности.Вынуть мясо, процедить бульон и поставить на медленный огонь.На сковороде растопить сливочное масло, обжарить на нем нарезанный полукольцами лук и заправить им бульон.В глубокой миске взбить яйца с уксусом и добавить в них смесь из рубленого чеснока, соли и перца.При постоянном помешивании (чтобы белки не свернулись) осторожно влить смесь в бульон, вернуть в кастрюлю курицу, дать супу прогреться и снять его с огня.При подаче посыпать чихиртму рубленой кинзой.

Тут найдете 6 прекрасных идей для ужина на День святого Валентина.

Подпишись на наш telegram

Только самое важное и интересное

Подписаться

Читайте Segodnya.ua в Google News

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *