Как поступить, если вас остановила полиция из-за карантина »

Советы юриста

С понедельника, 6 апреля, полиция может штрафовать граждан за прогулку в парке или за отсутствие маски в общественном месте, так как в силу вступило распоряжение Кабинета министров Украины, которое усиливает карантинные ограничения. Однако, как выяснилось, есть нюансы.

В комментарии OBOZREVATEL юрист Дмитрий Горлевой рассказал, что нужно делать, если вас остановила полиция за нарушение карантинных мер.

По его словам, в первую очередь стоит выяснить у представителя правоохранительных органов на основании чего вас остановили, и что конкретно вы нарушили.

“В основном полиция сейчас не пытается сразу выписывать протокол, сначала обходятся предупреждением, и если человек не сопротивляется и выполняет рекомендации, то все нормально”, – говорит юрист.

Если к вам подошли в парке, не стоит паниковать, говорит Горлевой: “Если полицейский настроен к вам нормально, вы можете спокойно объяснить, что ничего не нарушаете, а через парк идете в аптеку, например”.

Даже если полицейский составит протокол, в котором пропишет, что вы нарушили постановление, так как якобы гуляли по парку, сам факт вашей прогулки будет доказать сложно, сказал юрист.

“Что касается запрета выходить на улицу без маски, здесь также действуют законы, которые не могут перебить какие-либо распоряжения. У нас есть четкие определения, что у нас является общественными местом, и улица к этому перечню не относится. Тут есть два варианта, если к вам подошла полиция, либо вы наденете маску и разрешите мирно, либо они составят протокол, которые легко оспорить в суде”, – пояснил он.

Источник: www.vesti-ua.net

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *