Как покрасить яйца куркумой в желтый цвет – пошаговая инструкция

Куркума придает пасхальным яйцам красивый желтый оттенок

Пасху в 2020 году православные украинцы будут отмечать 19 апреля. На праздничном столе в этот день непременно должны быть крашенки.

В этой статье мы расскажем, как правильно красить пасхальные яйца куркумой – эта индийская специя используется не только как пряность, но и как лекарство и натуральный краситель, безопасный для здоровья.

Как покрасить яйца куркумой

Как правильно красить яйца куркумой

Для окрашивания яиц в желтый цвет используйте куркуму. Если оставить вареные яйца на 2-3 часа в растворе куркумы (1 ст.л. на 1 стакан воды), получится нежно-желтый цвет, а если яйца в нем сварить, то более насыщенный золотистый оттенок.

Если цвет все равно получился бледным, оставьте яйца в растворе на ночь, но в таком случае белок тоже может окраситься в желтый.Готовые крашенки следует обсушить на полотняном или бумажном полотенце. Для блеска их можно натереть растительным маслом.

Для окрашивания куркумой лучше подходят белые яйца.Чтобы яйца не трескались при варке от перепада температур, заранее достаньте их из холодильника. Также можно добавить в воду немного соли – это сохранит скорлупу целой.Перед окрашиванием обязательно помойте куриные яйца с использованием соды. А чтобы обезжирить поверхность, протрите ее спиртом.Перед погружением в раствор яйца можно декорировать веточками, а затем плотно завернуть их в один слой марли или капрона и скрепить нитками.

Напомним, ранее мы писали, как покрасить яйца с детьми. Сегодня.Lifestyle также рассказывали, как красить яйца натуральными красителями.

Подпишись на наш telegram

Только самое важное и интересное

Подписаться

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *