Как пить коньяк согласно правилам этикета и здравому смыслу

Вот несколько советов, которые помогут вам получить максимальное удовольствие от этого прекрасного напитка (коньяка – как частного случая бренди – т.е. настоянного в дубовых емкостях виноградного дистиллята):

Используйте специальный бокал (он называется “снифтер”). Это довольно большой (емкий) – “пузатый” бокал из тонкого прозрачного стекла с короткой ножкой.

Наливайте немного – порция примерно 50-70 грамм.

“Обнимите” ладонью нижнюю чашу снифтера так, чтобы ножка бокала находилась между средним и безымянным пальцами. Это нужно для того, чтобы напиток согревался от тепла ладони и активнее “отдавал” свою ароматику.

Сначала – постарайтесь понять и прочувствовать все нюансы ароматики. Если вы сначала глотнете его – то понять аромат вам будет сложнее – из-за того, что у человека носоглотка – соединяет рецепторы носа и языка. И запомните – ценители алкоголя (сомелье, эксперты) не говорят “нюхайте” или “понюхайте” – они говорят “послушайте аромат” или “посмотрим, что есть в аромате”.

Коньяк (а особенно – премиальный) не пьют залпом или глотками. Вы пригубляете небольшое количество – 5 – 10 мл и как бы “размазываете” его по языку и слизистой, смакуя.

НИ В КОЕ СЛУЧАЕ НЕ ЗАКУСЫВАЙТЕ хороший коньяк (как в принципе и дорогое, премиальное вино) – да и вообще не сочетайте го с едой. Ибо вкусами еды вы убиваете его вкусоароматику.

Популярное сейчас:
• Астрологи: эти знака Зодиака имеют уникальные таланты
• Почему в Скандинавии не вешают шторы на окна
• При каких условиях потребителям могут отключить газоснабжение
• В Минзраве рассказали, сколько за сутки заболело коронавирусом украинцев

Напомним, В Китае огромная волна смыла в море людей, которые отдыхали на пляже.

Ранее Вести-ua.net писали,

Как правильно пить коньяк – подсказки эксперта.

Также Вести-ua.net сообщали, Лишь врачи знали эту правду о Владимире Высоцком.

Источник: www.vesti-ua.net

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *