Индексация пенсий: когда выплатят обещанные надбавки »

Выплаты повысили не всем

Со вчерашнего дня, 4 мая, украинцам начали выплачивать пенсии с учетом индексации, размер которой составил 11%. Об этом сообщает пресс-служба Пенсионного фонда Украины.

По данным ПФУ, в среднем увеличение выплат для 8,3 млн пенсионеров составило 259,4 грн. Часть граждан получили повышение благодаря перерасчету, другие же — благодаря повышению минимальной пенсии для тех, кто имеет 30 лет (женщины) и 35 (мужчины) лет стажа. Минимальная пенсия была повышена до 2100 грн., передает today.ua.

Таким образом, по данным ПФУ, уже с 4 мая 2020 года в Украине начинаются выплаты с учетом проведенной индексации. Пенсионеры получат свои выплаты в те же дни, что и в прошлом месяце, но это уже будут увеличенные суммы.

При этом новые пенсии должны быть увеличены как минимум на 100 гривен.

“Пенсии пересчитаны с применением коэффициента роста средней заработной платы в Украине, из которой уплачены страховые взносы, и которая учитывается для исчисления пенсий в размере 1,11. Согласно упомянутому решению правительства, размер повышения в результате перерасчета не может быть меньше 100 гривен”, — напоминают в ПФУ.

Следует также отметить, что индексация была проведена автоматически (без необходимости в личных обращениях граждан) для 9,9 млн пенсионеров. При этом выплаты повысили не всем — только 8,36 млн граждан.

Источник: www.vesti-ua.net

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *